Юный техник 1978-07, страница 76

Юный техник 1978-07, страница 76

Письма

Расскажите, пожалуйста, нак устроен на советских орбитальных станциях комплексный физический тренажер «бегущая дорож-иа», на котором иосмонавты занимаются физическими упражне-ниями.

В. Щербаков, г. Душанбе

на нем можно приседать, прыгать, имитировать упражнения со штангой.

Может лн станция «Салют-6» принимать новые экипажи космонавтов?

С. Петров, г. Фрунзе

Председатель совета «Интеркосмос» Академии наук СССР академик Б. Н. Петров говорит, что совместные экипажи космонавтов СССР, Польши и ГДР будут работать на борту станции «Салют-6». Грузовой корабль «Прогресс» также будет использован для снабжения новых экспедиций.

Представьте сшитую ленту, натянутую на два цилиндрических барабана. Один из них, вращаясь с помощью электропривода, передвигает эту ленту. Картина похожа на работу эскалатора метро — только здесь он горизонтальный и миниатюрный.

Перед выходом на «бегущую дорожку» космонавт надевает специальный костюм — шорты и жилетку. К поясу крепятся эластичные тяжи, вторые концы которых присоединяются к «полу» тренажера. Так что космонавт оказывается притянутым к полотну «бегущей дорожки» с усилием, составляющим примерно 60% его веса. Когда космонавт шагает по эскалатору, он делает это как бы в условиях земной тяжести, а не в невесомости. Костюм устроен так, что во время прогулки нагрузка создается не только для ног и пояса, а передается на плечи и весь скелет.

Комплексный -физический тренажер позволяет ходить, бегать, при этом специальные резиновые тяжи дают нагрузку рукам во время ходьбы. Кроме того,

Кто изобрел акваланг?

В. Попов, г. Горький

Известный исследователь «голубого континента», автор увлекательных книг и кинофильмов Жак-Ив Кусто.

Я прочитал в журнале о машине-гиганте БелАЗе. Интересно, а какие колеса у такого велииана?

В. Осипов, г. Кисловодск

У 75-тонного БелАЗа диаметр колес 2,5 м.

Какие якоря у атомного ледокола «Арктика?»

О. Мельников, г. Петрозаводск

У такого гиганта, как атомный ледокол «Арктика», конечно, и якоря крупные — до 18 т весом. Признанные мастера по таким якорям — николаевские корабелы с Черноморского судостроительного завода.

73