Техника - молодёжи 1981-09, страница 52

Техника - молодёжи 1981-09, страница 52

сигналы от датчиков воздействие на приборы

Схема автоматического управления двигателем, ноторое в сочетании с бесступенчатой трансмиссией оставит водителю в обычных условиях езды тольно рулевое нолесо и тормоза.

а сам автомобиль покатит по строго заданным полосам (и тогда, кстати, ширину их можно уменьшить — возрастет пропускная способность дорог). Не исключено и прямое воздействие компьютера на автомобиль, заставляющее его соблюдать предписания дорожных знаков; радар позволит автоматически тормозить при опасном приближении к другой машине или к препятствию.

В принципе, все задачи управления автомобилем и его отдельными механизмами поддаются решению средствами современной электроники, причем приборы не лани мают много места и не потребляют много энергии. То, что они медлен но внедряются, объясняется, однако, не косностью или привычкой к старому. Установить микропроцессор — еще не значит решить задачу. Нужно, с одной стороны, обеспечить замер всех необходи мых влияющих факторов, а с другой — преобразовать сигналы микропроцессора в механические лей ствия. А это непросто. Да и установка «активных дорожных знаков» — трудноразрешимая (по финансовым соображениям) проблема. Правда, внедрять их повсеместно нет необходимости.

Предвижу возражения читате лей: дорогими электронными приборами придется оснастить все автомобили, чтобы их допускали на обычные дороги и на автоматизированные. Нет, совсем не обязательно. Скорей всего в недалеком будущем произойдет окончательное разделение автопарка на городской и загородный (оно уже коснулось автобусного и отчасти грузового) в дополнение к обществен

ному и личному. «Автопилот» получат только те машины, которым он необходим, а «активные дорожные знаки» не помешают и обычным автомобилям.

Если «борт-компьютер» пока новинка, то электроника под капотом уже заняла прочные позиции, освободив водителя от регулирования качества рабочей смеси, от необходимости следить за температурой двигателя и движением колес при торможении на скользкой дороге. Напомним: все это стало дополнением к ранее внедренным механическим, вакуумным и другим системам (вакуум-корректор опережения зажигания, термостат и самоотключающийся вентилятор в системе охлаждения и другие). Недалеко время, когда и управление двигателем перейдет к компьютеру.

Хочу подчеркнуть, что оно будет гораздо оперативнее, точнее и многостороннее обычного, распространившись на такие элементы двигателя, как, например, открытие и закрытие клапанов, регулирование которого когда-то безуспешно пытались осуществить смещением ку лачкового вала вручную с места водителя. В конечном счете ком

пьютер обеспечит и самое главное — своевременное и полное сгорание топлива, поэтому двигатель станет экономичным, высокопроизводительным, его отработавшие газы будут содержать минимум токсичных веществ. Не исключено, что появятся двигатели без коробки передач и даже без стартера, работающие на разных сортах топлива.

В наши дни все это кое-кому покажется слишком сложным, дорогим и ненадежным, а поэтому неоправданным. В связи с этим напомню, что электронным приборам чужд износ, и уже в современном исполнении они самый долговечный элемент автомобиля.

Так стоит ли удивляться тому, что количество электронных приборов под капотом множится. Недалек переход к объединенному компьютеру, стандартному для всех автомобилей, только запрограммированному соответственно назначению той или иной машины.

САМОУПРАВЛЯЕМЫЙ АВТОБУС

По мнению экспертов, полная автоматизация управления личным автомобилем была бы... началом его конца. Дело не только в том, что резко возрастет стоимость автомобиля. «Большие дети», автомобилисты, лнгтатся любимой игрушки. Однако нельзя закрывать глаза на факты — с каждым годом число автомобилей растет, для них уже не хватает водителей. Тут без полной автоматизации не обойтись.

В связи с этим замечу, что на подмосковном автополигоне НАМИ при испытаниях автомобилей в наиболее тяжелых условиях уже успешно применяют дистанционное управление. Тут можно увидеть, например, большегрузный само-

Схема автоматичесного управления автобусом и диаграмма пространственно-временного развития сети автобусных маршрутов (проекты фирмы «Даймлер-Бенц»).

ГОДЫ

I960

1985

1990

1995

2000

50

обычные автобусные . маршруты -

бм

особые

„„

совладаю маршрута

изолированные трассы.полная автоматизация

ручное управление

т

> гибкие

центр города

f >

?Р!ЧЙ

стары! город

вовне ра1оны

пригород

автосцеяка джя евды в составе поезда

—направляйте ролике—