Техника - молодёжи 1981-09, страница 49

Техника - молодёжи 1981-09, страница 49

АВТОМОБИЛЬ СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

САМЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
ВОДИТЕЛЬ

ЮРИЙ ДОЛМАТОВСКИЙ,

кандидат технических наук Рис. автора

Продолжая публикацию материалов, посвященных проблемам современного автомобилестроения и автотранспорта (см. «ТМ» № 11 за 1980 и № 7 за 1981 год], мы помещаем в этом номере статью кандидата технических наук Ю. Долматовского, в которой рассматриваются вопросы внедрения автоматики в конструкцию легковых машин, автобусов и грузовиков.

По мнению ряда специалистов, появление «бортовых» компьютеров может не только облегчить труд водителей, но и управление движением на дорогах и улицах и, кроме того, позволит заметно уменьшить число аварий.

ПРЕДМЕТ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ

Как только юристы занялись автомобилем — а это было вскоре после его появления на дорогах, — то сразу отнесли его к категории предметов повышенной опасности. И не без оснований. Автомобили пугали лошадей (и нередко людей!), давили собак и кур, шумели, дымили, вызывали пожары. Да и сама езда на высокой, неустойчивой, хотя и тихоходной, машине с открытым кузовом, ненадежными шинами, слабыми тормозами и непослушным управлением была опасной. Здесь нет преувеличения — в конце прошлого века в США на тысячу «моторов» приходилось втрое больше жертв, чем ныне.

И хоть с годами совершенствовали механизмы, приборы, улучшали дороги, разрабатывали правила движения, главную причину опасности — зависимость «поведения» машины от действий водителя — устранить не удалось. Но почему, спросите вы, не последовали примеру железнодорожников, ограничив свободу перемещения машины? Да потому, что в автомобиле это свойство самое ценное. Кроме

того, его рассматривали тогда исключительно как спортивную принадлежность, а спорт по самой своей сути неотделим от риска.

Потом автомобиль стал более практичным, простым в управлении, надежным, доступным широкому кругу потребителей. Дороги еще не были забиты машинами, как теперь, да и скорость хоть и увеличилась, но не настолько, чтобы аварии стали многочисленными и трагичными.

Однако сравнительно спокойный «золотой век» автомобиля, оказался недолгим. Теперь в условиях огромных скоростей и переполненных дорог далеко не каждый мастер вождения или профессионал способен обеспечить активную безопасность, то есть предотвратить дорожно-транспортное происшествие. Пришлось ввести ограничения скорости на шоссе, закрыть для проезда некоторые улицы, а главное — заняться разработкой действительно безопасных автомобилей.

В основном эта деятельность была направлена на автоматизацию управления. Ведь автомат не зазевается, не совершит ошибочного поворота, ему незнакомы эмоции, дурное самочувствие, и уж, конечно, ему не грозят укусы «зеленого змия». Он станет управлять машиной с большей точностью, реагируя на внешнюю информацию гораздо быстрей, чем человек.

И дело не только в безопасности. Произведем несложный расчет, взяв за исходные данные отнюдь не фантастическое для конца XX века число грузовых автомобилей, автобусов, такси, служебных машин в нашей стране — скажем, 15 млн. При этом учтем, что интенсивность использования каждого автомобиля увеличится, рабочий день водителя станет короче. Не забудем и обслуживающий персонал. И тогда придем к парадок

сальному выводу — в один прекрасный день доброй трети трудоспособного населения страны придется стать автотранспортниками-профессионалами.

Каким же образом уменьшить число водителей? Попробуем разобраться. Если маршрут автомобиля строго запланирован, как у автобуса, магистрального автопоезда или развозного фургона, то есть скорость задана, а дорога приспособлена для таких машин, то движение их можно запрограммировать даже при сегодняшнем уровне техники. А для городских такси — реально введение электронного «мозга-накопителя» программ-маршрутов.

Другой способ решения проблемы — совмещение профессий. В обязанности и квалификацию работников торговли, бытового обслуживания, связи и иных учреждений должно входить и управление частично автоматизированным автомобилем. Возможно, в будущем к «совместителям» отнесут и пассажиров такси, которые станут управлять машиной сами.

Таким образом, складываются три вероятных направления решения проблемы: дальнейшее упрощение управления всяким автомобилем, прежде всего личного пользования; то же самое в отношении автомобилей общего пользования и ведомственных; полная автоматизация движения маршрутных автобусов и магистральных автопоездов.

Основные органы управления автомобилем. Красным цветом обозначены те из них, которыми водитель пользуется постоянно или часто, желтым — используемые редко, оранжевым — автоматизированные на многих автомобилях, серым — уже объединенные с другими или автоматизированные. Синие стрелки и точки поназывают первоочередные возможности дальнейшего объединения и автоматизации.

Очистка ■ обмыв стекла

Сказка Г)

механизмов

Отдельные сшиватель □текла

Ослаблена света при встреча"

Отдельный противоугонный ■гено.

Разъединени

< ■ е

ДВИ1-- тя

I: их""

с е ление

пода»; <-ише CKOt оти тяга н

акселе

ратор/1 Ф

Управление температурой двигателя

Отделим»

стартер

Стояночный тормоз

Переключатель света

и

Звуковой сигнал

Изменение • качества

■■ I■ зль п ворогов

Вентиляция, отопление

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Самый юный водитель машины

Близкие к этой страницы