Техника - молодёжи 1981-09, страница 47

Техника - молодёжи 1981-09, страница 47

1960 года погибли датский гонщик К. Енсен и английский бегун-барьерист Д. Говард. Оба приняли большую дозу смеси амфетамина с никотиновой кислотой...

— А этого не должно быть! — начал свой рассказ об Антидопинговом центре Всесоюзного научно-исследовательского института физической культуры (ВНИИФК) Игорь Павлович Ра-тов. — Мы изучаем самые различные аспекты деятельности организма здорового человека, спортсмена. В том числе поведение людей в ситуациях, требующих сложной силовой, скоростной и координационной подготовки, проявления наивысших качеств личности в командной борьбе и в единоборстве. А спортсмена, принимающего возбудители, уже нельзя считать нормальным, здоровым человеком. Тем более он не может служить примером ни в спорте, ни в жизни.

Надежной преградой подобным явлениям стал Антидопинговый центр, один из научно-исследовательских отделов ВНИИФК. Он буквально начинен самым современным диагностическим, лечебным и профилактическим оборудованием. Наши специалисты с помощью отечественных методик и аппаратуры, в том числе ЭВМ, за программированной на поиск 30 тыс. видов фармакологических средств, могут обнаружить их присутствие в организме спортсмена даже в самых малых дозах. И сделать это быстро и точно.

ЧТО СЧИТАТЬ ДОПИНГОМ?

Французский физиолог профессор Ф. Рюффом отвечает на этот вопрос так: «Допинг — употребление химических препаратов или других средств для искусственного улучшения возможностей спортсмена в соревнованиях». Правда, теперь называют тем же термином и сами препараты, действующие на психическую, нервную, сердечнососудистую и другие системы человеческого организма. Ныне известно более тысячи допингов. И с каждым годом их становится все больше... Как правило, каждый

из них представляет собой своеобразный хлыст, подстегивающий нервную систему, заставляющий работать организм на грани дозволенного, создавая у спортсмена иллюзию беспредельных возможностей. А это, как давно уст-новле-но медицинской наукой, приводит к острому перенапряжению отдельных частей тела и к их необратимому разрушению.

Различают пять групп быстродействующих допингов.

Первая — психомоторные стимуляторы: амфетамин, фенамин, пер-витин, диметиламфетамин и многие другие. Приняв их, человек ощущает прилив сил, повышенную бодрость, не чувствует утомления. Он и в самом деле способен в таком состоянии поставить рекорды. Но затем неотвратимо наступают упадок сил, апатия, заболевают внутренние органы, резко повышается кровяное давление. Ко всему прочему человек, регулярно использующий эти препараты, быстро к ним привыкает и без них уже не способен даже на обычную деятельность.

Вторая группа объединяет более ста симпатомиметических препаратов, таких, как эфедрин, метокен-фенамин, бензэфедрин. Они усиливают выделение адреналина, повышают артериальное давление, стимулируют сокращение сердца и вызывают у спортсмена возбужденное состояние, порой позволяющее ему добиться высоких результатов. И эти вещества очень опасны для здоровья. Они чрезвычайно стойки к действию желудочного сока, а при длительном употреблении могут вызвать дегенеративные изменения в миокарде, расстроить всю систему кровообращения.

Третья группа — различные стимуляторы центральной нервной системы : амифеназолы, бемегриды, лептазолы, эптаминолы, никетами-ды. Они сдерживают тормозящие функции организма и при этом заметно усиливают процессы обмена. Коварное средство! Ведь их зловредное действие проявляется не сразу.

В четвертую группу входят наркотики и обезболивающие сред-

ТЕХНИНА И СПОРТ

ства. Это алкогольные напитки, героин, морфин, кодеин, промедол, фенадон, гидрокон и т. п. Многих они привлекают тем, что создают благодушное настроение, снижают болевые ощущения. И вот незаметно человек становится наркоманом! Потеря боли как естественного сигнала грозящей организму опасности тоже чревата серьезными последствиями.

Пятая группа — анаболические стероиды. Их считают особо опасными, ибо они оказывают чрезвычайно негативное действие на белковый и минеральный обмены, задерживая в организме калий, фосфор, серу и не позволяя достичь необходимого их соотношения с другими веществами, ведающими синтезом белка. Установлено, что гормональные процессы почти невозможно регулировать у тех, кто пользовался анаболиками. Еще мало изучено их влияние на потомство, но есть основания полагать, что они могут приводить к подлинным трагедиям. Анаболики труднее обнаружить, нежели вещества других групп. Но при новых методах анализа, применяемых в московском центре, эти трудности преодолены.

В БОРЬБЕ СО ЗЛОМ

Со стимулятором в еще большей степени происходит та же логически трудно объяснимая вещь, что с табаком и алкоголем. Спортсмены, прекрасно осведомленные (во всяком случае, в среде мастеров международного класса) об огромном вреде допингов, тем не менее ими пользуются. Далеко не всем под силу накал спортивной борьбы на международных турнирах, и вот те, кто слабее, идут в обход. Некоторые социологи «распределяют» вину на тренеров, федерации и даже на... государства. Спорт, говорят они, ныне стал еще и своеобразным показателем благосостояния народа, его морального духа. А заинтересованность в победе своей команды любой ценой ведет к тому, что в некоторых странах чиновники от спорта относятся к приему допин