Техника - молодёжи 1981-09, страница 45

Техника - молодёжи 1981-09, страница 45

НЕ слишком ЛИ У

ВАС ШУМНО? Во многих отраслях промышленности вводятся все более жесткие шумовые ограничения. А для контроля за уровнем шума нужны быстродей

ствующие и удобные приборы. Специалисты уверяют, что лучше всего использовать именно этот шумомер-интегратор. Прибор невелик и весит всего 307 г. Конденсаторный микрофон «слышит» звуки в диапазоне от 25 до 140 децибел, а специальный выход позволяет подключать шу-момеры к регистрирующему устройству (Дания).

ЧАСЫ С ЛИМОНОМ.

Часовщик Тони Эйчил, проживающий в городе Кид-дерминстер, свободное от работы время частень. ко проводил за чашкой чая.

Однажды он, взяв из вазы лимон, ввел в него два электрода; цинковый и медный. Концы электродов Эйчил подсоединил к мини-| атюрному моторчику элек-1 трочасов. Результат, каза-' лось бы, бессмысленного1 эксперимента поразил окружающих: на одном лимоне часы работали безостановочно в течение пяти меся цев. Изобретательный ча- [ совщик теперь решил подключить телевизор к ■ приобретенному по этому

случаю ревеню, корни и стебли которого содержат много кислоты. Что из этого получилось, пока неиз вестно (Англия).

ЦВЕТ ГЛАЗ И.... ХАРАКТЕР. Существует ли какая-либо связь между характером человека и цветом его глаз? Едва ли. Однако некоторые специалисты-психологи в последнее время склоняются к мнению, что здесь имеются определенные коррективы. Проведенная статистика наводит на мысль, что люди с темными глазами упорны, выносливы, однако при трудностях, опасности, кризисном состоянии становятся слишком раздражительными, вспыльчивыми и запальчивыми. Они более импульсивны и темпераментны; если занимают руководящую должность, то обижают подчиненных при малейшем нарушении. В то же время при возникновении неожиданных препятствий принимают быстрые и точные для данного момента решения. Не выносят рутины и, если не способны преодолеть ее, готовы бросить, свою работу.

Сероглазые всегда упорны и решительны, но вместе с тем беспомощны перед рутинными задачами, которые не требуют особого умственного напряжения.

Светло-коричневые глаза говорят об известной замкнутости и индивидуализме. Люди с такими глазами легко справляются с однообразной деятельностью, но не выносят, чтобы ими командовали, и обычно работают лучше, когда предоставлены самим себе.

Голубоглазые выносливы, но сентиментальны, и житейское однообразие низводит их на нет. Они обычно мрачны, угнетены, как говорится, люди настроения, часто сердятся.

Зеленоглазые относятся к самой счастливой категории — стабильны, богаты воображением, решительны, знают свои возможности. Они сосредоточенны и терпеливы, выходят из любого положения. Человечны и строги, но справедливы. У них трудно вызвать состояние аффекта. Прекрасные слушатели и собесед

ники. Специалисты указывают на них как на идеальный тип руководителя.

Эти наблюдения подтверждаются и при проведении экспериментов с детьми. Некоторые исследователи считают, что связь между цветом глаз и поведением существует и у животных (Англия).

ВСЕ МОЕ НОШУ С СОБОЙ! Это знаменитое латинское выражение как нельзя лучше подходит к этому новому достижению специалистов по конструированию канцелярской техники. Надо сказать, что они учли максимум возможных

водстве машин и оборудования для работ в рудниках, шахтах, проходки туннелей. Вместимость его ковша — 0,8 м3; дизельный двигатель мощностью 50 кВт обеспечивает скорость движения 20 км/ч. Цикл «за--рузка — разгрузка» длится 8 с (ФРГ).

«

требований потребителя «Папка для документов» имеет отделения для паспорта, удостоверений, карманного калькулятора, мелких бумаг, календаря, скрепок,' авторучек (ФРГ).

ПОДЗЕМНЫЙ АВТОПОГРУЗЧИК разработали специалисты фирмы «Шопф». Эта фирма давно специализируется на произ

ЧАСЫ ДЛЯ... СОВЕЩАНИИ. Они пригодятся тем

руководителям, которые, увлекшись собственным красноречием, забывают о драгоценном времени своих сотрудников. Часы можно носить в кармане, поскольку они невелики, работают на мини-батареях, издают четыре сигнала, которые программируются заранее (Англия).

ПЛИ!.. ПО МУХАМ. Чего только не напридумывают изобретатели, особенно если за это им перепадет изрядный куш от компании. Одну такую новинку начала выпускать фирма «Мартин Пол». Пластмассовый пружинный пистолет приспособлен для стрельбы... по мухам. Нажимаете курок, и из ствола выскакивает пластмассовый диск, прикрепленный к пистолету длинной ниткой. Если прицел был верен, раздавленное насекомое остается на диске. Цена этой игрушки почти 3 доллара. Фирма надеется, что продукция пойдет ходко — ведь известно, что охота на мух самое любимое занятие лоботрясов (США).

43