Техника - молодёжи 1981-09, страница 43

Техника - молодёжи 1981-09, страница 43

проходки буровикам встретились незнакомые структуры. Пласты чрезмерно поглощали глинистый раствор, часто осыпались стенки ствола. И все же первую глубоководную скважину глубиной 4300 м пробурили, опередив график почти на полгода.

— Но нефть из нее не забила, — рассказывает геолог Сергей Арутюнян. — Опробование пластов дало лишь приток воды с незначительной примесью нефти. По-видимому, скважина прошла в стороне от нефтяной залежи. И тем не менее свою задачу она выполнила как разведочная. Стали бурить еще, и две скважины дали промышленный приток нефти с суточным дебитом 250—300 т. В целом же геологи считают месторождение «28 апреля» не менее продуктивным, чем Нефтяные Камни. Только за нефтью здесь надо идти глубже. В глубь моря и в глубь земли.

Эта задача по плечу полупогружной установке «Шельф-1», построенной на астраханском заводе и уже отбуксированной в Баку. Нынешним летом установка приступила к поисково-разведочному бурению на месторождении «Шахо-во море». Глубина моря, на которой может работать «Шельф-1», достигает 200 м, а скважины он бурит до глубины 6000 м.

Два понтона полупогружной установки «Шельф-1» закреплены на шести стабилизирующих колон

нах. В них набирается водный балласт. Рабочая осадка 18 м. Восемь якорей удерживают установку от напора волн и ветра. Даже при скорости ветра 45 м в секунду и амплитуде волн 18 м отклонение установки составит не более 6% от глубины моря.

Установку отличает высокий уровень механизации и автоматизации процессов бурения. Благодаря наличию больших, до 2000 т, запасов расходных материалов (труб, глинопорошков, пресной воды) у нее высокая автономность плавания — до 30 суток. Спасательные средства рассчитаны на самые экстремальные ситуации. Специальные шлюпки танкерного типа могут провезти экипаж сквозь горящую нефть в случае разлива ее на поверхности воды. Следует добавить, что стоимость одной установки «Шельф-1» в 5— 6 раз дешевле стационарной платформы, будь она построена на глубине до 200 м.

Заместитель начальника отдела бурения Главморнефтегаза Александр Андреевич Носков говорит.

— Все отечественные морские установки оборудованы в соответствии с международными правилами по охране окружающей среды (конвенция «Морпол»), Практически исключен выброс не только отходов бурения, но и бытовых стоков. Буровые отходы, пройдя специальную обработку и обжиг, обязательно вывозятся иа берег.

«Чистая» технология — чистое море.

Танкер у наливного причала.

На автоматизированном нефтесбор-ном пуннте нефть отделяется от воды и песка.

Полу на «L

олупогружная бурильная установ-«Шельф-1».

При испытании скважин нефть собирается в сборные цистерны. В дальнейшем танкерные перевозки нефти будут заменяться трубопроводами.

Море ничто не должно загрязнять — этим девизом руководствуются советские нефтяники, активно наступая на шельф и прокладывая путь к новым кладовым природы.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Наливной пол
  2. Стабилизированная осадка

Близкие к этой страницы