Техника - молодёжи 1981-09, страница 42

Техника - молодёжи 1981-09, страница 42

Вращающееся магнитное поле, создаваемое обмотками расположенного на оси колеса статора, возбуждает в обмотках ротора-ступицы электрический ток. Его магнитное поле, взаимодействуя с полем статора, вращает колесо.

Напомню, что асинхронный двигатель позволяет иметь число оборотов ротора, отличающееся от задаваемого статором. Это дает возможность легко выполнять маневрирование (повороты, пробуксовку), причем двигатели колес при одинаковой нагрузке всегда бу

АТАКА НА ШЕЛЬФ

НИКОЛАЙ ТКАЧЕНКО,

наш спец. корр. Фото автора

дут вращаться с заданной скоростью.

Ее ступенчатую регулировку легко осуществить, изменяя число включенных в обмотке пар полюсов, а изменением частоты тока, подаваемого на мотор-колесо, мож но довести КПД двигателя до 90 — 95% и плавно регулировать число оборотов в промеж утках между основными скоростями.

Электрическая трансмиссия

имеет еще одно немаловажное преимущество: нет надобности создавать для нее главную тормозную

систему. Ведь основное торможение всегда можно вызвать противовклю-чением тока, когда магнитные поля ротора и статора начнут взаимодействовать в обратную сторону!

Энергоустановку «НСюль Берн» в натуре пока никто не строил. Но все узлы, необходимые для ее сборки, есть, и они хорошо работают в самых различных механизмах. Необходимо лишь изучить опыт их проектирования и производства применительно к нуждам автомобилестроения.

ОБСУЖДЕНИЕ ДОКЛАДА

Предложение инженера А. Рубай-ло привлекает не только смелостью, но и глубокой конструктивной продуманностью основной идеи. Причем главную его мысль — использовать в качестве топлива для транспортной энергоустановки водород — сегодня уже нельзя считать фантастической, относя ее реализацию в некое отдаленное будущее. Больше того, опыты по переиоду автомобилей на такое топливо уже ведутся.

Еще в 1972 году на серийной грузовой автомашине американской компании «Форд» были установлены два криогенных бака с жидким водородом и один с жидким кислоро дом емкостью по 150 л каждый. Дорожные испытания дали неожиданный результат. Сгорание в двига

теле 1 кг бензина позволило грузовику проехать лишь 8,8 км, а такого же по весу количества водорода целых 35 км.

Над энергоустановкой «Жюль Берн» стоит задуматься уже потому, что она не будет выбрасывать в атмосферу никаких вредных веществ. Применение электропривода тоже заманчиво, поскольку позволяет сделать управление машиной легким и плавным.

Однако совершенно ясно, что постройка такого двигателя потребует соблюдения стандартов качества и надежности, принятых в авиацион-ной промышленности, но не ставших пока достоянием автомобилестроителей. О повышении культуры эксплуатации, квалификации водителей, ремонтников и говорить не приходится.

Проблем тут возникнет множество. Вот одна из них, прямо-таки бросающаяся в глаза. Молекула у во-

Мировой энергетический кризис сделал освоение нефтегазоносного шельфа задачей, неотложной для всех стран. Уже сегодня на морских акваториях добывается свы ше 500 млн. т нефти в год (это 20% общей мировой добычи) и 300 млрд. м3 газа. И доля шель-фовой нефтегазодобычи год от года растет. У нас пионером в этой области по праву считается Каспий. Здесь эксплуатируются 12 нефтяных и газовых месторождений. Число действующих сква жин каспийского шельфа превы шает 2000, а их годовой дебит составляет 11 млн. т нефти и кон денсата. Четверть этой добычи дают Нефтяные Камни — уникальнейший промысел, действующий вот уже тридцать лет.

Но... Нефтяные Камни находятся в завершающей стадии разработки. Для увеличения отбора неф ти действующие скважины переос нащаются наиболее современным

Буровой мастер Надыр Гасан-оглы Аджамои и его ученик — вурилыции Амруллах Расилов, делегат XVIII съезда ВЛКСМ.

дорода минимальных размеров,

поэтому он обладает самой большой проникающей способностью. Следовательно, все узлы и агрегаты энергоустановки должны быть герметизированы самым надежным образом и не будут подлежать ремонту в полевых условиях.

Да, в процессе реализации идеи, развиваемой автором доклада, появится много нового и непривычного. Однако необходимость изыскивать пути к всемерной экономии топлива органического происхождения требует, чтобы конструкторы смотрели вперед и (анимались разработкой двигателя, предложенного инженером Л. Рубанло. Поэтому совет творческой общественной лаборатории «Инверсор» при редакции журнала «ГМ» счел целесообразной публикацию его сообщения.

КОРНЕЙ АРСЕНЬЕВ, член совета лаборатории «Инверсор»

газлифтным оборудованием. Но, поскольку окончание разработки месторождения не за горами, нужны новые нефтегазоносные площади. И они есть. Уже сейчас к наливным причалам Нефтяных Камней по 10-км трубопроводу, проложенному по дну моря, идет нефть от нового месторождения имени ♦ 28 апреля». Здесь работают только две скважины, но этот район нефтедобычи считается весьма перспективным.

Впервые в стране здесь сооружена глубоководная стационарная платформа, предназначенная для одновременного бурения и эксплуатации скважин. С нее можно бурить куст из десяти скважин глубиной по 5000 м. Для предотвращения загрязнения моря платформа выполнена из металлического непротекающего настила и снабжена специальными устройствами для сбора бурового шлама и сточных вод. Работы на платформе возглавил опытный инженер Али Исмайлов. Бурение повели буровой мастер Герой Социалистического Труда И. Гусейнов и мастер Г. Алиев. С первых же метров

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стучный пионер
  2. Размеры асинхронных двигателей

Близкие к этой страницы