Техника - молодёжи 1976-11, страница 45

Техника - молодёжи 1976-11, страница 45

прямиться, стержень при этом смещается и равновесие всей сборки нарушается так, что она поворачивается и в горячей воде оказывается др/гая нить От нагоева эта последняя распрямляется, в то время как первая, охладизшись на воздухе, теряет упругость. В результате вся сборка снова поворачивается, и весь цикл повторяется

А как же Карио? Выходит, и он упускал из ьиду некоторые возможности? Но не булем торопиться с таким выводом. В неисчерпаемом трактате Кар но была предусмотрена и эта возможность. «Теплота, — писал он более ;50 лет назад, — может быть причиной движения только тогда, когда она застаьляет тела изменять объем или форму». Форму — в этом все цело!

Роль кавитации з судьбе

Анны Карениной

Как известно, немаловажную роль в трагической судьбе Анны Карениной сыграла, прямо скажем, мало приятная привычка ее мужа хрустеть пальцами. Доктооа А. Ансуорта из Лидского университета в Англии больше интересовала не эстетическая сторона, а физическая природа этого хруста, которая оказалась лалеко не тривиальной. Исследовательская установка Ансуорта, позволяющая растягивать пальцы с усилием 20 кг, наг оминала орудия пыток премен инквизиции. Но результатом ее применения было ие признание испытуемого в ереси, а серия рентгенов

ских снимков сустава. Снимки показали, что при критическом растяжении давление синовиальной жидкости (тягучая, прозрачная, желтоватого цвета жидкость, увлажняющая суставные поверхности костей и внутреннюю поверхность сустагной сумки) нальет до такой степени, что она вскипает (подобно тол.у, как ьода в горах кипит ниже 100° С). Обргзуют-ся крупные пузыри пара, захлопывание которых сопровождается громким щелчком Э-о явление называется кавитацией. Кстати, из этого объяснения понятно такжо, почему нельзя сразу же хрустнуть е-це раз'■ем же суставом. После каждого хруста в синовиальной жидкости оказывается множество мельчайших пузырьков, которые перед следующим кавита-ционным щелчком должны увеличиться, вобрав в себи значительное количестьо пара. Не приводят ли эти явления к порче суставов? Английский исследователь говорит, что клинические свидетельства в этом отношении несколько противоречивы, но сам он неоднократно замечал что у злостных любителей похрустеть со стояние суставов пальцев плачевное.

Научные вести

«Пионеры» в пути. Многих наших читателей интересует судьба американских автоматичессих космических стлнций «Пчонер-10» и «Пио-нер-11», которые в 1973 и 1974 годах совершили поолеты около Юпитера (см. «ТАА», 1975, № 9). В настоящее время «Пионер-10», который должен стать первым в истории рукотворным космическим объектом, .юкииувшим пределы солнечной системы, продолжает полет к ее границам. В марте этого года станция передала и.формацию, согласно которой хвост магнитосферы Юпитера простирается на о90 млн. км, то есть гораздо дальше, чем предполагалось ранее. Что касается «Пионера-11», то он, пролетев мимо Юпитера, направился к Сатурну, кс торого должен достигнуть в сентябре 1979 года. 18 декабря 1975 года была произведена коррекция траектории аппарата, которая позволит в дальнейшем направить его либо между планетой и ее кольцами, либо под кольцами Если будет принято решение направить аппарат внутри колец, то он пройдет затем вблизи Титана — спутника Сгтур-на — самого крупного планетного спутника в солнечной системе.

След 1 ыу процессов Сотрудники Новозеландского университета, изучая древесину ногозелаидской сосны, обнаружили, что соотношение концентраций дейтерия — тяжелого водорода и обычно о водорода — неодинаково в различных го

довых кольцах дереве.. Оказываете чем выше бмла средняя температура лета, тем меньше дейтерия проникало в целлюлозу годичного кольца. Это наблюдение позволяет определить температуру прошедших лет с точностью до 0,1е CI А американские специалисты, изучея харгктер отложений морского дна, установили, ч1 о около 700 тыс. лет назад в стратосфере Земли был оазмыт сдой озона, защищающий ее поверхность oi ультрафиолетовых лучей Солнца; иначе чем можно объяснить внезапное исчезновение останкоь многих морских микроорганизмов в окаменевших отложениях?

Не пришлось бы снова pt.3i оди Золота — к такому выводу склоняются ученые университета штата Флорида, изучающие последствия мелиорации болот на юго-восточном побережье Америки. Все косвенные данные убеждали их в гом, что болота могут оказаться самым эффективным естественным биологическим фильтром для производственных отходов. В прошлом году Ьыл начат эксперимент, рассчитанный на три года. В водосбор двух маленьких болот насосы подают сточные воды, которые, медленно продвигаясь к морю скаозь толщи болот, очищаются. Вещества, содержащиеся в них, поглощаются экосистемой болот О юм, как иде- процесс очистки, как реггирует на нее растительный и жиготный мир, ученые узнают из показаний приборов, рао положенных на контрольных пунктах вдогь дьижения сточных вод. Эти данные сравниваются с аналогичными данными контрольного болота.

Можно и помочь приводе, В №. 7

за 1975 год рассказывалось о J идее выращивания траа для гнабжения электростанций топливом Одно из возражс ний против этой илеи состоит в том, что травы д<-ю.' слишком небольшой выход энерши с единицы площади для электростанции в 1 млн. кВт нужен участок в 6У0 км2. Американский биолог Оернелиус предлагает серьезное усовершенствование этой схемы. В обычном воздухе содержится 0,03% углекислого газа, что, по мнению ученого, сдерживает 1емм развития растений. А что, ecj и выращивать их в атмосфере, чбогащен-ной углекислотой? Фернелиус стал выращивсть растения в контролируемой атмосфере, содержащей 0,5% углекислого газа. И что же? Темп роста кукурузы и .Юмсолнеч-ника увеличился в 10 раз! Значит, вот в чем выход — углекислый газ электростанций надо пускать на плантации травяного топлива! Кроме этого, Фернелиус рекомендует извлекать из растений перед сжигани ем питательные вещества.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Золото и ультрафиолетовые лучи
  2. Золотые кольца 1975

Близкие к этой страницы