Техника - молодёжи 1976-11, страница 47

Техника - молодёжи 1976-11, страница 47

ной-9», некоторые исследователи обнаружили ряд линейных образований. Протяженные линии привлекли внимание.. Но последующие снимки не дали ответа: линии исчезли.

Много усилий понадобилось для того, чтобы расшифровать спектры гамма-излучения Луны. Торий, уран, радиоизотопы и продукты распада довольно быстро позволили обнаружить их по собственному гамма-излучению. Но, помимо собственного излучения, всегда есть и наведенное, которое возникает под действием космических лучей. В ряде мест на Луне, где радиоактивных элементов и радиоизотопов мало, наведенное излучение забивает собственное, естественное Но и та радиоактивность, которая «наводится» космическими лучами, дает информацию о породах и минералах. Именно от их состава зависит образование под действием излучений тех или иных радиоактивных изотопов. Набор образовавшихся изотопов, а точнее, спектр наведенного излучения — главный источник для суждений о составе пород. Эта задача решается далеко не однозначно. Нужно проводить специальные эксперименты с «эталонными» минералами на Земле, получать их гамма-спектры, чтобы потом расшифровать данные, получаемые с помощью лунников.

Пролетая над лунной поверхностью, искусственные спутники «Лу-на-10», «Луна-11» и «Луна-12» регистрировали коротковолновые излучения, в том числе гамма-излучения, и передавали данные на Землю. Были получены «гамма-карты» Луны. Средняя интенсивность гамма-лучей над лунными морями близка к той, которая на Земле наблюдалась бы над базальтовыми породами. Так впервые, еще в 1966 году, было установлено, что поверхность лунных морей представляет собой застывшую базальтовую массу. Этот результат был получен задолго до прилунения станции «Луна-16», открывшей новый этап исследований.

«Луна-16» осуществила мягкую посадку в сентябре 1970 года в районе Моря Изобилия, а «Луна-20» — в феврале 1972 года в материковом районе возле кратера Аполлоний-С. Этим станциям впервые были «приданы» ракеты «Луна — Земля» для доставки на Землю образцов грунта.

Устройство для забора грунта состояло из бурового станка, штанги, на которой он крепится, и системы приводов, перемещавших штангу со станком по вертикали и горизонтали. Виброударный бур снабжался резцами, приводился в движение он электродвигателями Управление

производилось с Земли Грунт помещался в герметический контейнер, который доставлялся на Землю. При вхождении в атмосферу происходило аэродинамическое торможение, затем раскрывался парашют.

После приземления начинал работать радиопередатчик, подавая сигнал поисковой группе, ожидавшей его в заданном районе.

Станция «Луна-20», первая из серии лунников взяла пробы грунта в труднодоступном горном районе. Характер бурения резко отличался при этом от ранее выполненного эксперимента. После проходки 9-сантиметрового слоя породы бур отключился из-за того, что сила тока превысила допустимое значение (это свидетельствовало о большой нагрузке). Затем электродвигатель вновь включился, но на глубине 15 см опять сработали автоматы защиты от перегрузок, и бур остановился вторично. Лишь после третьего с момента начала работы включения скважина была пройдена до глубины 34 сантиметров.

Семидесятые годы войдут в историю изучения космического пространства так же, как период активного исследования Луны с помощью луноходов. Восьмиколесные экипажи несли на себе аппаратуру для комплексного исследования поверхности нашего спутника, близлежащего пространства и космических объектов Использовались посадочные ступени того же типа, что и у станций «Лу-на-16» и «Луна-20».

Каждый из луноходов весил примерно по 800 кг (земной вес), ширина колеи составляла 1,6 м (это больше, чем колея железнодорожная), диаметр колес — более полуметра. Луноходы свободно могли преодолевать траншеи шириной около 60 см и подъемы до 20—27°. Таким образом, это были довольно крупные машины-автоматы (полная их длина с откинутой панелью составляла около трех метров).

Луноходы позволили исследовать структуру грунта, механические и физические его характеристики, взаимосвязь их с особенностями лунной местности, лунного ландшафта.

...Нет сомнений, что в серии экспериментов, проводимых советскими учеными, полет станции «Луна-24» займет достойное место. Космическая ракета с образцами лунного грунта стартовала к Земле с оставшейся на поверхности Луны посадочной ступени станции 19 августа в 8 ч 25 мин московского времени. 22 августа возвращаемый аппарат успешно приземлился, доставив ценный груз.

Специалисты высоко оценили новые методы и новые приборы, которые могут служить примерами успешных решений конструкторских проблем связанных с дистанционным управлением на больших расстояниях.

ВАЛЕРИЙ РОДИКОВ, кандидат технических наук

ЭКСПЕРИМЕНТЫ НА

ОРБИТЕ

Научная станция «Салют-5» — новый заметный шаг на пути к развитию космической технологии. Летчики-космонавты СССР Борис Волы-нов и Виталий Жолобов выполнили 48-суточную программу исследований, предусматривавшую уникальные эксперименты.. Они охватывают широкий круг физических явлений: изучались действие капиллярных сил и сил поверхностного натяжения, свойства металлов и жидкостей. Именно невесомость привлекает инженеров в космосе, именно она позволяет получать немыслимые в земных условиях результаты... Выращенные в невесомости «иглы» сапфира, например, выдерживают давление в десять раз больше, чем кристаллы земные. Один из экспериментов, поставленных на борту станции «Салют-5», так и называется — «Кристалл». Десятидневные опыты с выращиванием чистых и «подкрашенных» кристаллов позволят разглядеть механизмы космических сил, формирующих вещество.

Еще в октябре 1969 года Георгий Шонин и Валерий Кубасов исследовали на орбите автоматическую сварку и резку титана. «Салют-5» стала лабораторией, где опыты с металлами продолжены: с помощью установки «Сфера» Борис Волынов

45