Техника - молодёжи 1976-11, страница 49

Техника - молодёжи 1976-11, страница 49

ИСКАТЬ РЕШЕНИЯ

Координационный центр программы «КЭЦ» объявляет конкурс на лучшую эмблему программы, в нотором могут принять участие все желающие. В на-честве первого варианта на суд читателей предлагается эмблема сенции «Проблемы космического будущего человечества», действовавшей на конференции «Человен и космос» («ТМ», № 4за 1976 г.).

клуба (о нем см. в «ТМ» № 4 за 1976 год), предсказывающих «пределы роста» человечества, советские ученые разрабатывают на основе принципов диалектического материализма идею бесконечного прогресса человечества как в преобразовательном, так и в познавательном взаимодействии с природой. В ходе развития общественного производства, используя одни природные объекты и процессы для воздействия на другие, человек резко расширяет свои ограниченные возможности. Наглядное свидетельство тому — практика исследования и освоения околоземного пространства уже нашим поколением, живущим в начале космической эры.

Мы предлагаем нашим читателям:

1. Разработать прогнозы энергетического, вещественного и информационного потенциалов цивилизации, необходимых для успешного освоения космоса.

Дерстайн энд Осборн». Суть метода: пока еще выдвигаются идеи решения какой-либо проблемы, критика и оценка их качества возбраняются (поэтому «мозговую атаку» иногда называют «методикой отнесенной оценки»).

Более конкретно эти положения выражены в следующих принципах:

а) по данному вопросу можно высказывать какие угодно идеи;

б) критика запрещена; в) каждый участник может развивать идеи любого другого; г) оценка идей допускается только после того, как все они высказаны. На основе таких принципов были разработаны правила проведения «мозговой атаки»: а) необходимо сформулировать проблему в общеупотребительных терминах, выделив единственный цент-

Мы не можем твердо связывать отдаленное будущее цивилизации только с Землей, находящейся в системе остывающего Солнца, на что указывал К. Э. Циолковский. Значит, мы должны обсуждать и такие далекие проблемы, как выход человечества за пределы солнечной системы.

Сделав шаг А, выйдя в космическое пространство, наше поколение должно сделать шаг Б: заняться всерьез проблемами космического будущего человечества, учитывая, конечно, всю глубину планетарных проблем сохранения природной среды, рационального использования и контроля земных ресурсов. Мы, пожалуй, обязаны это сделать хотя бы для того, чтобы

2. Предложить технические идеи в области «космической инженерии» — от постройки «небесных лифтов» до создания внеземных колоний («ТМ», № 4 с. г.), «эфирных поселений» К. Циолковского, мета-планеты И. Бестужева-Лады («ТМ», №10 за 1961 г.), антиастёроида Д. Кола («ТМ», № 10 за 1965 г.), сфер Дайсона или «раковин» Г. Покровского с Солнцем внутри.

3. Предложить иные пути решения проблемы космического будущего человечества (например, «генетическая инженерия» — 'оздание киборгов, способных существовать в любой среде, и т. д.).

4. Разработать по своему усмотрению и другие вопросы, связанные с этой темой.

В помощь участникам программы «КЭЦ» публикуем описание «мозговой атаки» и других методик творческого поиска.

Свои соображения присылайте в адрес редакции с пометкой на кон-

ральный пункт обсуждения; б) не объявлять ложной и не прекращать исследование ни одной из идей;

в) подхватывать идею любого рода, даже если ее уместность кажется в данный момент сомнительной;

г) оказывать поддержку и поощрение всех идей — это необходимо для того, чтобы освободить участников от скованности.

Причем очень важно фиксировать ход обсуждения (стенографировать или записывать на магнитофон).

Практика проведения «мозговых атак» свидетельствует, что групповое .мышление по количеству оригинальных идей на 70% превышает суммарную эффективность такого же состава исследователей, работающих такое же время индивидуально.

грядущие поколения не говорили, что мы делали все с закрытыми глазами. Это наш долг.

Напрашивается вполне конкретная задача: мы должны разработать перспективный план развития земной цивилизации, развития ее космических средств на сотни, а может быть, и на тысячи лет вперед.

Это проблемы конкретные. Их надо остро ставить перед человечеством, в частности у нас в стране И искать их решения.

Виталий Севастьянов, кандидат технических наук, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза

верте: «Программа «КЭЦ». Le координационный центр возглавляет летчик-космонавт СССР В. Севастьянов.

На основе полученных материалов будет проведена научно-техническая конференция «Проблемы космического будущего человечества» под руководством члена-корреспондента АН СССР И. Шкловского. В ней примут участие читатели, приславшие наиболее интересные предложения по организации и возможной реализации программы «КЭЦ».

Научные консультанты программы — профессора И. Бестужев-Лада, А. Урсул, Ю. Симонов, В. Шля-пентох и другие известные советские ученые.

Итак, мы предоставляем читателям прекрасную возможность проверить свои интеллектуальные способности, свой творческий потенциал. Даешь программу «КЭЦ»1

Однако, чтобы полнее использовать открывающиеся возможности, надо помнить, что коллективная генерация идей включает значительную аналитическую работу до и после «атаки».

Эту деятельность можно разделить на четыре этапа.

1. Сначала осуществляется анализ проблемной ситуации и суть ее формулируется для предъявления участникам «мозговой атаки» в сконцентрированном, заключающем один центральный пункт, виде. Сложные, составные проблемы лучше разбивать на подпроблемы и «штурмовать» каждую в отдельности. Опыт показывает: участники активнее включаются в дискуссию, если проблема будет сформулирована не в общей (например; «Как исследова-

47