Техника - молодёжи 1976-11, страница 52

Техника - молодёжи 1976-11, страница 52

i

►ft - J

*

л

Известная трудность в обучении начинающих спортсменов заключается в том, что купол парашюта, который всегда должен быть точно ориентирован, находится вверху и позади спортсмена. Чтобы контролировать его положение, спортсмену приходится сильно запрокидывать голову. Но тогда земля выходит из поля зрения. Поэтому удобнее после подъема в воздух развернуться на подвесной системе вправо или влево так, чтобы были видны и купол, и земля. Однако при этом правая сторона купола в поле зрения спортсмена оказывается слева, а левая — справа. Это может привести к ошибкам новичка в управлении куполом. Отработать навыки управления и довести их до автоматизма можно на земле при ветре скоростью до 6 м/с или при буксировке на малой скорости, когда спортсмен не отрывается от земли, но купол уже в воздухе.

В конце полета парашютист, управляя куполом, выходит в расчетную точку и отцепляет буксировочную веревку. После этого начинается обычный спуск на точность приземления.

Отлично проведенный полет и точное приземление приносят большое удовлетворение спортсмену. Вместе с этим полеты представляют собой красочное и захватывающее зрелище и могут с успехом проводиться на различных спортивных праздниках.

По действующему положению в аэроклубы принимаются лица не старше 23 лет. Аэроклуб ставит своей основной задачей воспитание из новичков спортсменов-разрядников, способных выступать на различных соревнованиях.

А что делать остальным, возраст которых более 23 лет? Где заниматься парашютным или планерным спортом юношам и девушкам в районных городах и селах, где нет ни аэроклубов, ни секций? На эти вопросы пока ответов у аэроклубов нет и в ближайшее время не будет.

В нашу секцию мы принимаем всех желающих летать, независимо от возраста людей, которые по каким-либо причинам не смогли ранее поступить в аэроклуб, но мечтали и мечтают летать. А заниматься полетами на парашюте можно не только в крупных городах, но и в районных и даже в селах. Наш вид спорта требует не так уж много средств — он не дороже, например, водно-моторного или горнолыжного и, как показала практика, не рискованней, чем многие традиционные виды спорта.

ВЛАДИМИР МОИСЕЕВ, руководитель спортивно-конструкторской секции эластичных планирующих устройств (г. Горький)

На сними е:

буксировочный трос отцеплен... Фото Ивана Серегина

КАМЕННАЯ ЛЕТОПИСЬ

По северному краю хакасских степей, вдоль Батеневского кряжа протянулась широкая полоса холмов. Плоские каменные глыбы, поставленные торчком, окружают каждый из них. Они строго ориентированы по странам света, и, когда летишь над ними, кажется, по чьей-то странной прихоти разбросаны по степи розы ветров. Камни несут на себе следы обработки, и ни у кого не возникало сомнения, что это захоронения. Ученые попытались раскопать самый крупный из холмов.

Необычайное открылось с первого шага. Холмы были не насыпаны, а сложены из кусков дерна. Трудно даже представить тысячи гектаров ободранной земли, дерн с которой пошел на сооружение этих могильников. Затем открылся «двор»: плоские каменные глыбы (до 50 т весом) сплошной стеной обрамляли участок 50x50 м. Каждый двор строго с востока имел «ворота» (одна из стоек «ворот» показана на снимке вверху слева).

Раскопка ничего не объяснила — лишь прибавила загадок, но, по крайней мере, подтвердила установившееся представление о холмах как о захоронениях.

Сложнее определить назначение открытых каменных сооружений, вселяющих разногласия в умы ученых. Это и каменные лабиринты, разбросанные по берегам морей от Кипра до Белого моря (что это? захоронения, оборонительные или ритуальные сооружения, маяки или... склады?), и таинственная постройка в Стоунхедже, Англия (снимок из журнала «Бильд дер Виссеншафт», вниз у)...

Многие ученые склоняются к мысли, что это обсерватория времен каменного века (в таком случае это будет древнейшая в мире обсерватория). К такому выводу их приводит факт, что в определенные дни лучи заходящего солнца пробиваются сквозь лабиринт щелей. Наш постоянный читатель из Англии доктор Бенсен Герберт прислал нам снимок одного из таких моментов (вверху справа). Как ни мало дает такая обсерватория, но по ней уже можно составить календарь (когда заход солнца виден в одну щель, нужно сеять, когда в другую — убирать) А может, луч солнца служил измерительным инструментом для строителей?

Создатели этих каменных летописей не очень заботились, чтобы их язык был понятен потомкам. Но нам его нужно расшифровать, чтобы знать собственную историю.