Техника - молодёжи 1981-09, страница 51

Техника - молодёжи 1981-09, страница 51

«Трансматик» можно применить не только на легковых автомобилях, но и на малотоннажных грузовых, в условиях «совмещения профессий».

А пока наряду с обычными получили распространение гидродинамические трансмиссии, достигшие известного совершенства. Их устройство в принципе сводится к следующему. Усилие от двигателя передается на жидкостный преобразователь крутящего момента — гидротрансформатор. Между его ведущей и ведомой чашками (насосом и турбиной) расположены 1— 3 колеса реактора. Потоки жидкости, создаваемые насосом и отбрасываемые лопатками реактора, по-разному — в зависимости от скорости вращения вала двигателя и сопротивления качению колес автомобиля — воздействуют на лопатки турбины. Трансформатор умножает передаваемое усилие в пределах от единицы до двух-трех. Этого достаточно, чтобы мощный современный автомобиль тронулся с места, разогнался, взял подъем. Затем трансформатор отключается, и передача осуществляется напрямую. Для движения по тяжелой дороге в примыкающей коробке передач предусмотрен набор шестерен, включаемых при резком нажатии на педаль газа либо заблаговременной перестановкой рукоятки. Все разновидности такой трансмиссии обеспечивают плавное троганье с места и автоматический переход с одного режима на другой.

Особенно удобно управление автомобилем с описанной передачей в сложной обстановке, когда, например, вы остановились на подъеме перед светофором, за которым

еще и поворот. При обычной трансмиссии водитель должен включить передачу, отпустить ручной тормоз и педаль сцепления, одновременно нажимая на педаль газа и поворачивая руль. При автоматике машину можно удерживать на подъеме легким нажатием на педаль газа, а чтобы тронуться, достаточно просто усилить нажим.

Важно и то, что гидродинамическая трансмиссия способствует и работе двигателя на наиболее выгодном для экономии топлива режиме.

Из советских серийных автомобилей автоматической трансмиссией с гидротрансформатором снабжены легковые ЗИЛы, ГАЗ-14 «Чайка», автобусы ЛиАЗ-677 и новый дизельный ЛАЗ-4202, минские, жодинские и могилевские тяжеловозы.

Таким образом, проблему автоматического управления скоростью и силой тяги можно считать решенной.

ЭЛЕКТРОНИКА ПОМОГАЕТ ВОДИТЕЛЮ

У некоторых новейших автомобилей (например, французского «Тальбо-Оризон», итальянского

«Лянча-Дельта» или западногерманского «БМВ»), справа перед водителем красуется черный прибор, напоминающий портативный калькулятор. Они действительно родственники. Только первый, по-

НАМИ-013 — первый отечественный автомобиль с автоматической гидродинамической трансмиссией. На ее схеме цифрами обозначены: 1 — насос, 2 — турбина, 3 — реактор, 4 — дифференциальная передача, 5 — шестерни первой передачи, б — шестерни заднего хода, 7 — многодисковое сцепление, 8 — шестерни второй (прямой) передачи, 9— задний мост. Стрелками показана работа трансмиссии на первой передаче.

лучив сигналы соответствующих сенсоров, преобразует их в цифровую информацию о скорости в данный момент и средней за всю поездку, пройденном и оставшемся до намеченной цели пути, расходе и запасе топлива, неполадках в работе механизмов и приборов освещения. Охочие на красное словцо журналисты уже прозвали прибор «борт-компьютером», «трип-компьютером» и даже «автопилотом». Злые же языки окрестили его игрушкой для пассажира, к тому же отвлекающей водителя от дела.

Это, конечно, преувеличение. На самом деле его можно считать предвестником автоматического

управления машиной. Ведь в дальнейшем он сможет предотвращать превышение скорости, поддерживая ее в заданном режиме. Только для этого придется делать дорожные знаки активными, дающими сигнал микропроцессору. А когда появятся кодированные маршруты, то с заложенных в мостовую контактов к водителю пойдут сигналы, куда ехать — прямо или направо, информация о дорожных знаках,

4 «Техника — молодежи» '№9

Автомобиль «Лянча-Дельта».

Справа — его борт-компьютер, каким бы он выглядел с русским теистом.

• СЫТО» ЗМС ЛИМИТ •

12 3

ш mm тш 9

4 5 Б

• ЕШЖ Ш •

7 В 3

О "та спи зшк о

1Г в