Юный техник - для умелых рук 1981-05, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1981-05, страница 15

Кронштейн для коромысла сделайте из металлической пластины размером 90X15X2 мм.

Коромысло изготовьте из проволоки 0 3—4 мм. Его длина 150 мм, а длина оси кронштейна — 60 мм. Детали между собой скрепите тонкой медной проволоке й и хорошо пропаяйте.

ЗВУКОВОЙ СИГНАЛ

Он устанавливается не на самом электровозе, а скрыт под полотном, где вся автоматика, но тем не менее он хорошо имитирует настоящий сигнал.

А собирается такой сигнал из электромагнита переменного тока и металлической мембраны,

У светофора шлагбаума три провода: один припаян к трубке светофора и идет к источнику питания на клемму понижающего трансформатора, два других, которые идут от электролампочек к коромыслу, припаиваются к двум латунным контактам — тонким пластинам размером 70 X X5X0,2 мм. Одна из них — для

сверлится отверстие для сердечника электромагнита. Мембрана вырезается из жести, сгибается по чертежу и крепится к основанию. Зазор между мембраной и головкой магнита подбирается экспериментально.

Чем лучше вы отрегулируете этот зазор, тем чище получите звук сигнала. Хороший эффект дает регулировка с помощью деревянных подкладок — обычных маленьких спичек. Резкость исчезает, звук становится более мелодичным.

На ушку можно склеить из к ар-

красного сигнала, другая — для зеленого.

У шлагбаума два потребителя электроэнергии: соленоидная катушка, которая рассчитана на 8— 12 В, и светофор с двумя электролампочками для карманного фонаря на 3,5 В. Катушка и светофор включаются в общую схему макета параллельно.

сверху изолируется изоляционной лентой.

Звуковой сигнал работает от переменного тока с напряжением от 8 до 12 В. Один конец катушки подключается к клеммам понижающего трансформатора, а второй припаивается к изолированному участку рельса.

Когда электровоз выходит на участок, где к обесточенному рельсу припаян один конец катушки, он своими колесами замыкает цепь питания электромагнита. Электромагнит начинает коле-

Г

А

П

s л

\

на которую можно установить диффузор.

В фанерном основании, как видно из рисунка, по центру

fjo \

•fao

t

£!&>уко&,ог<&

тона или выточить на токарном станке из твердой породы дерева. На нее наматывается провод ПЭЛ-0,3—-0,4 мм до заполнения и

баться (50 колебании в секунду) и приводит в движение мембрану. Она издает звук, похожий на сигнал электровоза.

«!»•»< л,» • „»• <,» я »• jjfc» ifc» y%i iftj y&s z<t>£ *J*£ iAJ aSS£ 2 -'U

m

ж ft Шж ш -^жжж mm

.*,» » >-» mV1

15