Юный техник - для умелых рук 1987-09, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1987-09, страница 6

сохнет, придайте корпусу вагона такую форму, как показано на рисунке. После этого протрите корпус наждачной бумагой. На шип детали 13 наденьте деталь 16, которая должна свободно вращаться. Деталь 16 сцепляет вагоны между собой. Чтобы она не выпадала, нарастите шип, вклеив брусочек из дерева. Склейте между собой детали 17, 1В и 19 (рис. 31). Весь собранный узел вставьте в корпус вагона.

В патрон вставьте лампочку. Подключите к токоснимателям батарейку и проверьте электромонтаж и работу передачи.

ПРИЦЕПНОЙ ВАГОН

Из четырехмиллиметровой фанеры выпилите по две детали 20, 21 и 23. Из липовой дощечки толщиной 6 мм выпилите деталь 22. Круглые отверстия деталей 20 натрите графитом. Сделайте четыре колеса (рис. 23) и две оси (рис. 25 и 26). Склейте колеса с осями, как показано на рисунке 32.

В одну деталь 20 вставьте две детали 21 полукруглыми вырезами вниз. В круглые отверстия вставьте оси колес. Затем наклейте вторую деталь 20. Сверху вставьте деталь 22. В пазы детали 22 вставьте с клеем две детали 23. Для большей прочности укрепите детали 23 маленькими гвоздиками. На рисунке 33 изображен прицепной вагон (вид снизу).

Установите вагоны поезда на монорельсовый путь.

С помощью крюка сцепите вагоны между собой, накинув деталь 16 на шип детали 23. Подключите к контактной сети батарейку, а еще лучше стабилизатор и проверьте ходовую часть модели.

ПУЛЫ УПРАВЛЕНИЯ

Это небольшая деревянная коробочка. Из четырехмиллиметровой фанеры выпилите по две детали 24 и 26 и по одной детали 25, 27 и 2В. На одной детали 24 с помощью измерителя прочертите сплошные глубокие риски в местах, указанных на рисунке. В крайних точках просверлите отверстия диаметром 1 мм.

Возьмите 12 кусочков медной проволоки длиной 20—25 см и 0 0,5 мм. У каждой проволоки зачистите от изоляции один конец. Кусочки проволоки плотно уложите в риски, а концы проволоки проденьте в отверстия. Проволока должна выступать над поверхностью фанеры. С тыльной стороны детали 24 концы каждого зачищенного куска проволоки соедините между собой и пропаяйте. Концы проволок оставьте с запасом на дальнейший монтаж. В места, обозначенные кружочками, вбейте маленькие гвозди. Шляпки у гвоздей откусите кусачками.

Из катушек сделайте две ручки переключателя (рис. 34). В ручку вставьте на клею кусок цветного карандаша

без графита. Из латунной полоски толщиной 0,5 мм вырежьте четыре контактные пластины (рис. 35) и просверлите в них отверстия. Отверстия раззенкуйте. Придайте пластинам форму, которая указана на рисунке 36. Контактные пластины с помощью клея БФ-2 й мелких гвоздей укрепите на ручках переключателя так, чтобы обе пластины не касались друг друга (рис. 36). Шляпки гвоздей сравняйте с общей поверхностью пластин. От втулки этой же катушки отрежьте две шайбы (рис. 37). Укрепите оба переключателя винтами. Винты пропустите в центральные отверстия детали 24. Заверните каждый винт двумя гайками- Контактные пластины должны плотно входить по выступающим участкам проволоки (рис. 39). В левое отверстие детали 25 проденьте мягкий шнур из трех проводов длиной 150 см. Этот шнур пойдет к светофору. В правое отверстие детали 25 проденьте шнур из двух проводов длиной 100 см — с его помощью будете подключать пульт управления к контактной сети дороги. Из латунной полоски сечением 0,5 мм сделайте шесть зажимов (рис. ЗВ).

Прежде чем окончательно склеить коробку пульта управления, произведите электромонтаж по схеме, которая изображена на рисунке 45. К концам проводов, идущих от батарей к контактной сети, припаяйте зажимы.

Теперь можно приступать к склейке. Сначала соедините обе детали 24 (верх и дно) с деталью 25. С боков вставьте две детали 26. В отверстие 1 детали 27 (крышка) вклейте ручку — деталь 28. Крышка коробки не приклеивается, она должна быть съемной.

СВЕТОФОР

Это существенная часть нашей модели — он управляет движением состава. Поговорим, как его сделать. Из четырехмиллиметровой фанеры выпилите детали 29 и 30. Снимите фаску по внешней тонкой линии.

Из катушек от ниток № 10 сделайте нижнюю часть стойки светофора (рис. 40) и семь трубочек из ее обечаек (рис. 41). В нижней части стойки просверлите отверстие 0 4 мм и приклейте ее к центру детали 29 по внутренней тонкой линии, укрепив двумя гвоздиками. В отверстие детали 40 проденьте провод, который идет от пульта управления. Стойку светофора составьте из трубочек. Их надо скрепить между собой кусками цветных карандашей без графита (рис. 42). Расщепите карандаш на две половинки, а затем склейте. В верхней трубочке оставьте место для шипа детали 30.

Для верхней части светофора сделайте из катушек две розетки (рис. 43). Внутренний диаметр розеток расширьте с помощью круглого напильника. С нижней стороны про

делайте трехгранным напильником канавки, как показано на рисунке 39.

Подготовьте два патрона от лампочки для карманного фонаря. Отделите каждый патрон от его нижней части — стойки и контакта. К корпусу патрона припаяйте по куску тонкой изолированной проволоки. Из латунной полоски сечением 0,5 мм вырежьте контактную пластину (рис. 41). Вставьте патроны в розетки. Розетки прикрепите к детали 30 по тонким линиям. Провода, идущие от патронов, уложите в проделанные канавки розеток и направьте вниз. В патроны вставьте винты с фибровыми кружоч-жами (см. рис. 39). Винты пропустите !нерез круглые отверстия детали 30. С тыльной "стороны детали 30 на концы винтов наденьте контактную пластину. После этого наверните на винты гайки (рис. 39). К контактной пластине припаяйте тонкую изолированную проволоку. В патроны вверните две лампочки, предварительно покрасив их в зеленый и красный цвета.

Осталось собрать все вместе. Провода, идущие от лампочек, пропустите через стойку и соедините их с концами проводов шнура у основания светофора, как показано на схеме. Места соединений пропаяйте и изолируйте. Верхнюю часть светофора вставьте шипом детали 30 в стойку. Стойку укрепите на основании, и светофор готов.

УПРАВЛЕНИЕ МОДЕЛЬЮ

Вставьте в правую половину коробки пульта управления батарейку для питания лампочек светофора. Подключите к батарейке соответствующие зажимы. В левой части коробки подключите к зажимам вторую батарейку — силовую, которая через контактную сеть будет питать двигатели поезда. Еще лучше вместо батарейки использовать стабилизатор, так как батарейки быстро «садятся».

Проверьте работу всех узлов модели. Переключатель, расположенный слева, управляет движением поезда. Правый переключатель управляет работой светофора. На электрической схеме (рис. 45) положение обоих переключателей показывает, что поезд и светофор выключены. Если повернуть правый переключатель влево так, чтобы контактные пластины соединили между собой две пары проволочных участков, загорится красная лампочка светофора. При этом положении левый переключатель остается выключенным, и поезд пустить невозможно. Если правый переключатель повернуть влево до отказа, загорится зеленая лампочка светофора. Повернув левый переключатель влево или вправо, можно пустить поезд в ту или другую сторону. Если во время движения поезда включить красный свет, поезд остановится.

В. АЛЕШКИН