Дом 1997-02, страница 31

Дом 1997-02, страница 31

ны каждой стенки, стараясь не затрагивать ранее протравленные филенки.

СБОРКА ЯЩИЧНОГО БЛОКА

1. Выпилите и изготовьте пару угловых распорок, как показано на рис. 5.

2. Выпилите обвязки ящичного блока

СБОРКА РАМЫ

ЛЕВАЯ

ПЕРЕДНЯЯ СТЕНКА

Примечание: правая стенка устанавливается лицом в сторону, противоположную лицевой стороне средней и левой стенок

ПРАВАЯ СТЕНКА

Рис.4

Отверстия под шурупы

04x35

12 ' - П

Заглушка 010x8

-50-

200

I, J, К. Длинная обвязка К должна быть на 38 мм короче фронтальной стенки. Короткие обвязки необходимо выпиливать точно по указанным размерам, чтобы впоследствии ящики и направляющие совместились друг с другом.

3. Приклейте обвязки I, J и К под давлением на места, показанные на рис. 3 и 4. Сделанные ранее угловые распорки помогут выдержать прямоуголь-

90"

\

-200"

— 40—1

40

УГЛОВАЯ РАСПОРКА

Фанера 20 мм

50

Рис. 5

ность всей конструкции. Просверлив и раззенковав монтажные отверстия, приверните посаженные на клей обвязки шурупами (рис 4). Вырежьте заглушки и закройте ими монтажные отверстия, после чего отшлифуйте заглушки заподлицо с поверхностью вертикальных обвязок.

4. Чтобы промежуточная стенка плотно прилегала к задней стороне фронтальной стенки стола, выпилите вкладыш L заданных размеров и приклейте его к заднему торцу вертикальной обвязки А промежуточной стенки, как показано на рис. 4.

ЗАВЕРШЕНИЕ РАБОТЫ НАД КАРКАСОМ

1. Стараясь не повредить поверхность, приклейте ящичный блок под давлением к задней стороне фронтальной стенки. При этом верхние и нижние края должны быть совмещены заподлицо.

2. Приклейте оставшуюся торцевую стенку под давлением к фронтальной стенке, выдерживая прямоугольность конструкции с помощью все тех же угловых распорок (см. рис. 5).

После этого сразу прикрепите верхнюю обвязку К на ее место (см. рис. 3).

Просверлив раззенкованные отверстия, приверните верхнюю обвязку к промежуточной стенке.

3. Теперь выпилите по схеме раскроя (см. рис. 1) планки М. Просверлив монтажные отверстия, приклейте и приверните их шурупами к торцевым и промежуточным стенкам, как показано на рис. 3.

4. Удалите излишки клея и отполируйте стыки.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЯЩИКОВ

1. Выпилите передние декоративные стенки ящиков N, О и Р по схеме раскроя (см. рис. 1).

2. Фигурной фрезой сделайте на всех четырех передних кромках каждой стенки декоративную фаску.

3. Из досок толщиной 13 мм выпилите боковые стенки ящиков Q, R и S, а также передние и задние стенки Т, U и V. После этого из 6-миллиметровой фанеры выпилите днища ящиков W (см. рис. 3).

4. В нижних торцах 13-миллиметровых передних, задних Т, U, V и боковых Q, R, S стенок ящиков вырежьте или выберите фрезой 6-миллиметровые пазы глубиной 6 мм. После этого выберите

32 «ДОМ», 2' 97