Дом 1997-02, страница 32

Дом 1997-02, страница 32

12-миллиметровый фальц глубиной 6 мм в передних и задних краях всех боковы:с сгенок.

5. Склейте под давлзнием зсе три ящика. Декоративные стенки N. О и Р крепят позднее, когда ящики уже Зудут установлены в направлякидих

6. Просверлите в передних стенках ящиков .ю паре монтажных отзерсгаи, в которые далее будут установлены ручки (рис. 6).

7. Разметьте с внутренней стороны ящичного блока центровые линии под направляющее ящиков, а затем, просверлив в направляющих базовые отверстия, приверните их 'нурупами на место (см рис.З).

1;тобы закрепить концы направляющих на зад;;ем вертикальной обвязке А. необходимо просверлить в них монтажные отверстия (см. рис 3).

8. Просверлив монтажные отверстия, приверните все направляющие ящиков к их боковым стенкам Q, R и S передним их концом заподлицо с передним краем ящиков. Проверьте, как ящики входят по направляющим в ящичный блок. При необходимость, отрегулируйте положение напоазляющих (см. рис. 3).

ИЗГОТОВЛЕНИЕ И МОНТАЖ РАСКЛАДОК НМ ОСНОВАНИИ СТОЛА

1. Взяв доску толщиной 2 см, выпилите под раскладки основания две рейки шириной 9 см и длинсй 244 см, а также одну рей:су длиной 122 см той же ширины (см. рис. 3).

2. Фигурном фрезой снизите с одной из кромок всех трех реек фаску, как показано на рис. 3. Отшлифуйте.

3. Обрежьте концы зсех раскпадок X, Y, Z, АА, ВВ и СС под углоь для соединения их «на ус», после чего приклейте их под давлением к основанию стола, как показано на рис. 3.

4. Установив ящики на место и оставив ме>,аду верхним крае,., рас сладки Z и нижним краем декоративной передней стзнки Р нижнего ящика зазор в 16 мм, просверлите с ее задней стороны базо вые отверстия. Приверните стенки шурупами к нижнему ящику. После этого таким же образом прикрепите к ящикам две оставшиеся декоративные передние стенки, оставляя между ними одинаковый зазор в 3 мм.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ

И МОНТ АЖ СТОЛЕШНИЦЫ

1. (з фа::еры толщиной 2 см выпилите подложку столешницы DD.

СБОРКА ЯЩИКА Задние стэнки

Фальц 5x12 mm

75 для ©и© 150 для©и© 250 дпг©и©

Фальц 6x12 мм Гвозди 2,5x30 мм

Обработка фрезой

Ручка по цеьтру панели

04

Передняя панель®,©.©

Рис.6

2. Вырежьте кусок слоистого пластика под размеры столешннцы, прибавив по 25 мм к дпине и ширине, указанным в таблице Отцентруйте его на подложке и приклейте к последней клеем ПВА.

3. Установив на фрезерный станок резец для обработка повеохнестей, заподлицо сровняйте края пластикового листа с краями подложки.

4. Снимитз с четырех верхних кромок пластикового листа 0.3-миллиметровую фаску.

5. Выпилитз и обрежьте для соединения «на ус» накладки столешницы ЕЕ, -F.

6. Установите на фрезерный станок 6-миллиметровую пазовую фрозу и выберите в торцах фанерной подложки столешницы и во внутренних краях накладок 6-миллиметоовые пазы После этого выберите в обрезанных «на ус» краях накладок шпоночные пазы длиной 56 мм, как показано на рис. 3.

7. Из материала толщиной 6 мм выпилите шпонки шириной 24 мм и длиной, как показано на оис. 3. Края шпонок,

вставляемые в «усовое» соединение накладок столешницы, скруглите. С помощью шпонок и клея закрепите накладки на фанерной подложке столешницы.

ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ

1. Закрыв пластиковый лист столешницы, окончательно отшлифуйте и про-полируйте накладки, а затем основание.

2. Снимите с ящиков направляющие.

3. При желании протравите их морилкой. Если ручки ящиков будут деревянными, их тоже следует обработать. Нане-сить отделоиное покрытиз, например, несколько слоев быстросохнущего глянцевого полиуретана.

4. Заново прикрепите напразляюшие ящиков и вставьте ручки. Если вы хотите установить папкодержатели, выпилите фиксаторы и смонтируйте их по верхнему краю нижнею ящика. ?азместитз столешницу на основании, как показано на рис. 1. Приверните столешницу к основанию шурупами через ранее просверленные отверстия.

«ДОМ», 2' 97 33