Дом 1997-02, страница 35

Дом 1997-02, страница 35

дверок нзрез скрутку проволоки .вставьте гвоздь в вертикальный шов 1-го ряда.

3-й ряд. По окончании кладки ряда его уровень должен соппасть с верхним уровнем рамки дверок. Слева положите стальную полосу, являющуюся, опорой для рассеч <и, тс ость элемента конструкции печ1., разделяющего два соседях ка алг — опуск: .ой и подъемный, ширина которых должна быть равней 70 мм. По-старайтэсь оЗойтись без полоски перед поддувальной дверкой.

4-й ряд. Кирпичи, являю1 циеоя опорой для колосниковой решетки, желательно выложить без использования металлически); полосск, поскольку печь тем лучше, чем меньше в ней металлических конструкций. Опорой для колосн ика служат 4 кирпича, размеры которых больше половины, но меньше трех четзэргэй.

5-й ряд. Укладывайте кирпичи с перевязкой швов. Дымовые каналы промажь re и тщательно затри ге (за-швабрите) обильно смоченной тряпкой.

S-й ряд. Прежде чем установить дверку топки, оСмот ай ге ее рамку ас-иестом. В швах между кирпичами, npnnei ающигли к дверке и самой дверкой, раствора быть не должно.

7—8-й ряды. Выкладывайте согласно порядовке. Уровень кирпичной кладки должен соответствовать верхнему уровню рамки топочной дверки.

9-й ряд. Выкладывайте согласно порядовке.

10-й ряд. Скруглите верхние ряды кирпичей, завершающих перегородку между топкой и дымовым каналом. Сформируйте пер ,пускной канал — байпас, слу>::ащий для облегчения растопки печи. Ширина канала — по-ргдка 40 мм, что составляет сечение 26 см2.

11-й ряд. Оиень ответственный ряд, на который опирается плита. С задней стороны печи положите 3 кирпича длиной 150 мм и длинную четвертуш <у. Впереди овергу кладки установите yroj ,ок на зею длину печи. По периметру плиты уложите полоски асбест а. между плитой и уголком I юстарайтеоь выложить на растворе 4 «кабанчика» — керамические плитки размерами 120x60мм. Зазор между «кабанчиками» и плитой

следует засыпать песком. Плита должна лежать строго горизонтально.

11-й «а» ряд. На чертеже i юказан ряд с установленной плитой и «кабанчиками». Уголок с от верстиями на края х закрепите, так же, как и ,цверки, — с помощью проволок и гвоздей.

12-й ргд. Кладите соглас но порядовке. Два передних кирпича, накрывающим плиту, стешите таким образом, чтобы обеспечить зазер ме>хду ними и плитой.

Изобра; сенные на порядовках кирпичи, образующие боковые стенки вароч, ой камеры, установлены на ребро. Начинать их класть нужно только поело того, как будут готозы 12—17-й р;.ды передней, задней и левой наружной стенок лечи. Кладку ведите с обязательной перевязкой швез.

13-17-й ряди. Аналогичны 12-му ряду и отличаются между собой только перевозкой швов.

По окончании кладки 17-го ряда все стенки и перегородки печи должна быть вывеяны на один уровень. Тонкостенные перегородки доведите до требуемого уровне с помощью четьерок кирпича. На 17-м ряду варочную печь желательно оборудовать вытя) ской — отрезком двухдюймовой трубы с заглушкой.

17-й «а» ряд. Сверху 17-го ояда положите полосхи и уголки для перекрытия варочной камеры: впереди — полоска затем ^ва уюлка иестиха, 1ьными i юлками друг к другу. Поперек пе" м — 2 полоски с опорами у задней стороны на кирпичную кладку, а спереди — на noj ixy уголки.

^8-й ряд. Перекройте варочную камеру, ост авив слева канал размерами 400x70мм. Щели заполните раствором и всю площадь затрите обильно смоченной тряпкой.

19-й ряд. Установите чистку-самовар! 1ик и закрепите ее с помощью проволоки и гвоз, |ей. У кирпича, лежащего внутри, ст ешите углы.

20-й ряд. Выклад! тайте согласно порядовке. Справа положите лист оцинкованного железа (показан пунктиром), чтобы образовался канал размерами 160-140 мм.

21-й ряд. Установите духовой шкаф длиной 450 мм. Его левая сторона является продолжением дымового канала. Справа от духовки кирпичи поставьте на ребро.

22-й ряд. Положи .е еще один лист оцинкованного железа (на чертеже обозначен пунктиром), чтобы образовать канал 160x140 мм.

23-й ряд. Аналогичен 21-му ряду.

24-й ряд. Уложите третий лист оцинкованного железа (обозначен пунктиром), формируя канал размерами 160140 мм. Сзади духовою шкафа установите кирпич «не попа» и с помощью четвертушки доведите его до уровня ряда.

На передний ряд уложите стальную полоску, обеспечивая, этим возможность замены духовки без разборки конструкции печи.

2Ь—26-й ряды. Выкладывайте сотласно порядовкам. Перегородку из кирпичей, установленных на ребро, доведи ге .то высоте до уровня ряда.

26-й «а» ряд. Уложите лист оцинкованного железа с вырезами для каналов летнего и зимнего ходов, предварительно подложив под него стальную полоску.

27-й ряд. Выкладывайте согласно порядовке с образованием каналов летнею и зимнего ходов размерами 140x140 мм.

27-й «а» ряд. Установите две задвижки сотласно чертежу.

28-й ряд. Кирпичами этого ряда прижмите задиижки, зафиксировав их в кладке.

29-30-й рчлы. Установите чистку под дымовую трубу и закрепите ее с помощью проволоки и гьоз-дей. Стешите углы кирпичей, как показано на черте;: се.

30-й «г» ряд. Уловите лист оцинкованного железа с отьерстиом под дымовую трубу.

Поверх 11иста слева и сг 1рава установите уголки, как показано на чертеже.

31-й ряд. Выкладывайте кирпичи согласно порядовке с об| азованием отверстия под трубу размерами 140x140 мм.

31-й «а» ряд. Установи те центральную (общую) задвижку.

32-й ряд. Последний ряд печи. Кирпичную кладку тщательно промажьте и затрите мокрой тряпкой.

33-34-й рядък Первый и второй ряды дымовой труСы.

«ДСМ», 2' 97 37