Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 87

Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 87

мере их размокания счищаются стальным шпателем. Извините, но более легких способов нет.

После того как обои сняты, поверхность потолка следует очистить от следов клея. Обычный клей смывают 2...3 раза горячей водой, синтетический — опять же скоблят. После этого уже можно приступать к шпатлеванию потолка и его оклейке.

НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВАННОЙ КОМНАТЫ

# Когда низ ванных облицовывают кафелем, то обычно оставляют смотровой люк для ремонта и для того, чтобы под ванной можно было бы хранить разные хозяйственные мелочи. Однако гораздо удобнее вместо люка сделать выдвижные ящики — тогда вещи лучше сохраняются и их не надо разыскивать на полу под ванной. Если потребуется произвести ремонт, ящики легко вынимаются.

# Мыльница с присосками прочнее держится на стене, если поверхность стены в месте крепления предварительно смазать мыльным раствором.

# В ванной комнате опасно использовать лампочку без защитного плафона: если на нее случайно попадут брызги воды, она может лопнуть. Разбитый плафон на время заменит стеклянная банка вместимостью 0,8 л — ее резьба точно соответствует резьбе арматуры

вЗеркало в ванной комнате недолговечно: влага скорее рано, чем поздно разрушит амальгаму. Промажьте обратную сторону зеркала тонким слоем горячего парафина (подойдет для этого и свеча), а также обклейте торцы липкой лентой из ПВХ или, что еще лучше, обмажьте пластилином. Это защитит амальгаму и продлит срок службы зеркала.

Пятна отошедшей амальгамы очень портят вид зеркала. Чтобы дефекты все-таки замаскировать, подклейте сзади в этих местах кусочки фольги. Изображение от этого не улучшится, зато вид будет опрятней

ЧЕГО НЕ ЛЮБИТ ВАША ВАННА

Для чистки унитазов отлично подходят порошки «Бисульфон», «Санитарный-1», пасты «Гела», «Сияние», «Суржа», жид

кие средства «Санитарный-2», «Сани-тарный-М»; «Сафор». Они пригодны также для чистки фаянсовых раковин и кафеля.

Но предостерегаем от применения этих препаратов для чистки ванн и раковин с эмалевым покрытием! Входящие в их состав кислоты, необходимые для очистки устойчивых загрязнений, способны разрушить слой эмали. Лишь изредка— 1...2 раза в месяц— позволительно удалять ими ржавчину с эмалевого покрытия.

Совершенно исключите из чистящих средств наждачную бумагу, песок (увы, некоторые применяют и их).

Ванны легче чистить теми же средствами, что и кухонную посуду, плиту. Добрые помощники — порошки «Ванаван», «Гигиена-2», «Дезус», «Пемоксоль», «Пе-моксоль-М», «Пемолюкс», «Чистоль», «Чистоль-экстра», пасты «Восточная», «Хозяйственная-1», «Хозяйственная-2», жидкое средство «Помощница».

Не исключено, что в хозмагах вы не найдете ничего из этого обширного списка. Тогда воспользуйтесь стиральным порошком, моющей пастой, мылом. Протрите эмалированную поверхность влажной тряпкой с поваренной солью.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О МЕБЕЛИ

Мебель не старится, если следовать правилам ухода за нею. Обязательно время от времени снимайте грязные пятна и наносите на мебель глянец. Для этого лучшее средство — «Полироль». Мягкой тряпочкой, смоченной препаратом, протирают поверхность предмета, а через 20...30 мин вытирают тряпкой досуха.

Но лаковый слой довольно быстро старится. Замедлить этот процесс испытанное средство — воск. Им покрывают поверхность предмета, кроме того, он придает поверхности глянцевый блеск.

Если лаковое покрытие мебели повреждено, то в этом месте его полностью удаляют и наносят новое. Снимают лак тонкой наждачной шкуркой Чтобы удалить спиртовой лак, используют ацетон или специальный растворитель. Спиртовые покрытия также удаляют раствором нашатырного спирта.

Иногда на поверхности мебели остается белое пятно — кто-то опрометчиво поставил горячий предмет на полировку. Чтобы избавиться от пятна, натрите его