Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 89

Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 89

84

краской покройте полы мыльным раствором (20...30 г мыла на 1 л воды). Тем же раствором покройте, кстати, кафель, батареи, оконные стекла перед покраской рамы.

• Стены, облицованные кафельной плиткой, и красивы, и практичны. Такому покрытию при желании легко найти и нетрадиционное применение — в качестве облицовки поверхности кухонных тумб и столов. Столешницы в таком § «варианте» просто мыть — они не боятся § горячей посуды.

15 Облицовка крышки столов выполняет-

* ся обычным способом, но плитки придется 35 наклеивать на бустилат или специальную §" мастику. При укладке между плитками ^ оставляют швы, равные толщине плитки ^ или половине ее. Швы впоследствии затирают той же мастикой, на которую наклеивалась плитка, а при желании тонизируют сухими красителями.

НАЕДИНЕ

С ХОЛОДИЛЬНИКОМ

ф Чтобы каждый раз не возиться с водой, накапливающейся в поддоне морозилки при размораживании холодильника, соорудите в нем «водосточную трубу».

В одном из передних углов поддона просверлите отверстие, вставьте в него вентиль от велокамеры (конечно, без ниппеля), а на него натяните резиновую трубочку (например, красную, медицинс

кую) — получится удобный водосток. Подставьте под трубочку любую емкость — и вы избавились от лишних забот.

ф Избавляются от дребезжания и шума мотора старого холодильника следующим образом. Возьмите резиновые жгуты, бинт или трубку, обвейте одним витком компрессор и с натяжением закрепите оба конца на боковых стенках холодильника. Уменьшится вибрация компрессора, снизится шум.

ф Уплотнительная резина дверцы холодильника со временем усыхает и герметичность камеры нарушается. Разрежьте кусок мягкой резиновой трубки подходящего диаметра вдоль (пополам) и эту полутрубку подложите по всему периметру под уплотнительную резину дверцы. Герметичность восстанавливается, холодильник будет снова работать нормально.

ф В холодильнике «Бирюса-17» быстро засоряется трубка (довольно тонкая) стока талой воды из водосборного лотка. Домашние умельцы рекомендуют пропустить внутрь шланга хлопчатобумажный шнурок, конец которого лежит на лотке. Влага постоянно стекает по шнуру, камера холодильника сухая. Правда, со временем шнурок пропитывается салом и его заменяют.

• Чтобы сохранить зелень свежей долгое время, сделайте так: зелень промойте, дайте стечь воде, заверните в бумагу (не вощенную) и положите в полиэтиленовый пакет. В нижнем отделении холодильника она сохранится 2...3 недели.