Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 86

Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 86

количеством песка и перемешивают. Так песок и воду добавляют небольшими порциями несколько раз, пока не будет получен нормальный по густоте раствор. Определить нормальную густоту легко — в раствор окунают деревянную палочку и смотрят, держится ли на ней раствор или стекает.

Нормальный раствор слабо пристает к палочке, а слишком густой — сильно. Таким образом проверяют качество и других строительных растворов.

КАК УДАЛИТЬ СТАРУЮ КРАСКУ

Если возникла необходимость удалить с какой-либо поверхности старую краску, ее следует покрыть специальной пастой — размягчающим составом, а затем соскоблить стальным шпателем. Паста готовится так: 2 части (по массе) мела разводят в 1 части 30%-ного раствора едкого натрия. Пасту наносят на окрашенную поверхность и оставляют там на 1,5 ч, после чего снимают шпателем. После удаления старой краски поверхность промывают 2%-ным раствором уксусной кислоты.

Есть и другой состав пасты для размягчения краски. Смешайте 3 части (по массе) негашеной извести, 1 часть соды, 1 часть серого мыла, разбавьте слегка уксусом и кипятите в течение 20...30 мин.

Делают и так. Известковое тесто — 1 часть (по массе), молотый просеянный мел — 1 часть и 20%-й раствор каустической соды перемешивают до густоты сметаны

Сначала для смеси отдельно готовят водный раствор каустической соды — 2,5 кг соды растворяют в 10 л воды. Известковое тесто тщательно перемешивают с мелом и в смесь вливают раствор соды, добавляя его до рабочей густоты. Смесь наносится на окрашенную поверхность сплошным слоем толщиной 1...2 мм. Уже через 1...1,5 ч слой краски размягчается.

ЕСЛИ ПЛИТКА ВЫПАДАЕТ?

Плитки, которыми облицовывают ванные и кухни, случается, выпадают. Чтобы поставить их на место, необходимо аккуратно счистить с их краев остатки старого раствора, а плитку и то место, куда она будет вставлена, смочить водой с помощью жесткой щетки.

Затем взять одну-две горстки алебвст-ра, замешать его водой до густоты смета

ны, сразу (поскольку алебастр быстро твердеет) заполнить место для плитки и вставить ее туда.

Пока алебастр не застынет (а это несколько минут), плитку придерживают рукой. Излишки раствора, выступившего по краям плитки, счищают.

Выпавшую плитку легко прочно укрепить на густостертых цинковых белилвх или мвсляной краске. Но в этом случае процесс высыхания будет более длительным.

Кроме того, для укрепления плитки используют клей БФ-2, ПВА или эпоксидную шпвтлевку.

ЧАЙНИК СО СВИСТКОМ

Если в доме нет чайника со свистком, при желании легко «озвучить» ваш старый и любимый чайник. Из старой резиновой игрушки выньте свистульку, просверлите в крышке чайника отверстие и заваль-цуйте в него свистульку на резиновых прокладках. Теперь в момент, когда чайник закипит, раздастся свист, зовущий к чаепитию.

КАК ОЧИСТИТЬ СТЕНЫ ОТ СТАРОЙ

ВОДОЭМУЛЬСИОННОЙ КРАСКИ

Очищать стены и особенно потолки от водоэмульсионной краски станет легче, если наклеить на них старые газеты. Когда клей просохнет, газеты снимутся только со слоем краски.

КОГДА НЕОБХОДИМО СНЯТЬ ОБОИ С ПОТОЛКА

Многие наклеивают обои на потолке, но если в жилых комнатах они остаются как новые много лет, то на кухне темнеют, желтеют и грязнятся гораздо быстрее. Если вы решили «освежить» кухню и переклеить обои на потолке, то вот вам совет, как это сделать проще и быстрее.

Какой клей вы первоначально использовали? Если обычный, то есть клейстер, обои несколько раз промойте (с помощью кисти) кипятком. Они намокают и легко снимаются.

Если применялся синтетический клей, предстоит куда более трудоемкая работа. Обои тоже промываются кипятком и по