Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 88

парафином, накройте промокательной бумагой и приложите слегка нагретый утюг.

Удалит п я т н о с полированной мебели и смесь, состоящая из равных частей соли и растительного масла Смесь накладывают на пятно, выдерживают 2...3 ч, после чего снимают, а мебель протирают мягкой шерстяной тряпочкой.

Царапины на мебели удается затереть мастикой, для приготовления которой придется на слабом огне растопить 4 части (по массе) воска, добавить в него 3 части скипидара и все тщательно перемешать. Затем влить в смесь 2 части спирта и снова размешать. Поврежденную поверхность протереть сначала шерстяной тряпкой, смоченной в керосине, после чего нанести мастику тампоном и растереть мягкой шерстяной тканью до блеска. Царапины на изделиях из дуба, ореха, красного дерева попробуйте закрасить слабым раствором йода.

* * *

Пластмассовые направляющие для стекол в шкафах и сервантах со временем высыхают, укорачиваются и в результате лопаютсяв тех местах, где были прибиты гвоздями. Чтобы предупредить такую поломку, в местах крепления сделайте продольные прорезы, компенсирующие перемещение направляющих.

Стекла перестанут дребезжать при сотрясении пола, если между стеклянными створками поместить шарик из губчатой резины или отрезок резиновой трубки. Диаметр шарика-прокладки должен превышать зазор между стеклами на 3...4 мм.

Со временем столы со съемными ножками изрядно расшатываются. Не помогает ни подтяжка гаек — «барашков», ни даже переклейка. Чтобы устранить этот недостаток, забейте в торцы досок, образующих короб стола, до половины гвозди без шляпок, а в ножках просверлите для них соответствующие отверстия. Теперь при закрутке «барашков» гвозди воспримут на себя расклинивающее усилие и надежно укрепляют ножки.

* * *

Обивочный материал мягкой мебели хорошо протирать чистой шерстяной тряпочкой, смоченной в растворе любого универсального синтетического моющего средства (чайная ложка на 1 л воды)-

Мягкую мебель чистят время от времени тряпкой, смоченной в воде с уксусом.

Вышел из строя пылесос, а вам необ

ходимо вычистить мягкую мебель. Тогда хорошо отожмите смоченную в воде тряпку, покройте ею диван и выбивайте пыль тонкой палкой. Затем тряпку прополощите и снова выбивайте пыль, пока она не исчезнет.

Если опрокинули чернила на светлый полированный стол, промокните лужицу, а потом сотрите оставшееся пятно обычной карандашной резинкой, которая полировки не испортит.

Жировые пятна с полированной мебели удаляют, потерев их тальком.

Тяжелую мебель намного легче передвигать, если положить под ножки мокрую тряпку, кусочек фетра или сукна.

КУХНЯ СТАНЕТ УДОБНЕЕ

Кухня в любой квартире — уважаемое, почетное и любимое всеми членами семьи место. Мы стараемся оборудовать его максимально комфортно, занять и обустроить каждый уголок полезной площади. А бесполезную — преобразить, насколько позволяют возможности нашего малогабаритного жилья

Вот несколько советов, которые помогут вам что-то изменить в привычном облике вашей кухни, «подлечить» и усовершенствовать бытовые приборы и т. д.

* * *

• Стеклянные баночки из под кофе — удобная тара для хранения сыпучих продуктов. Мы их обычно ставим на полки, а можно поступить по-другому. Закрепить крышки на нижней части навесного кухонного шкафа, и к ним приворачивать банки.

• Если в духовке нет градусника, его заменит лист белой и плотной бумаги. Когда лист пожелтеет — пора выпекать кондитерские изделия, а почернеет — запекать мясо.

• Для полировки медных и латунных изделий используйте смесь, состоящую из 50 г 10%-ного нашатырного спирта, 15 г зубного порошка и 50 г холодной воды. Полученным раствором смачивают кусок фланели или суконную тряпочку и протирают изделие.

• На кухонных обоях часто появляются пятна — что поделать, когда место такое. Удалить пятно поможет зубной порошок, размешанный в воде до густоты сметаны. Смажьте им загрязненное место, оставьте на сутки, а потом очистите щеткой.

• Чтобы во время ремонта или после него попавшая на пол известь или краска легко снялась, перед побелкой или по