Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 91

Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 91

86

а

к —

«

к

«и »

О

г а

£

пакета, хотел было по привычке нарезать прокладок из бумаги, но молочный пакет вдруг сказал: «Попробуй меня в качестве прокладки». Я удивился и... попробовал Прокладки из ламинированной бумаги пакета оказались тем, что надо. Эта бумага не любит клей, а он ей платит тем же. Но не пюбит бумага клей только одной сторо ной, на которой пленка, и об этом не надо ^забывать. Прокладки из пакетной бумаги пленочной стороной всегда должны быть обращены к клею, после высыхания которого прокладки легко отделяются от корешка (рис. 3).

ХИТРОСТЬ № 4

Бывают же такие моменты, когда, хоть тресни, но надсН И надо сейчас, а не завтра! И, как правило, того, что надо, у соседей нет. А магазин закрыт. Если же и открыт, то этого в нем нет, не было и когда будет — неизвестно. Что делать, например, если красное стекло в фотофонаре — вдребезги, а фотографии нужны завтра! Или гирлянда цветных лампочек с елки грохнулась, а Новый год уже бороду в форточку просунул. Что делать?

Тогда ищите в доме красную пасту для стержней или сами стержни. Пасту или мелко нарезанные кусочки стержней залейте спиртом, или, что проще всего, одеколоном. На кусок оконного стекла, подготовленного для фильтра, раствор удобней наливать тонким слоем, а лампочки просто обмакивать в раствор. Манипули

Рис. 3. Использование

«неклекпцихся»

прокладок

нрн ремонте книг:

1 — крышка обложки;

2 — корешковая ткань;

3 — прокладка нз бумаги

от молочного пакета;

4 — форзац

руя руками, добиваются равномерного покрытия окрашиваемой поверхности. Через секунды краска теряет текучесть и тогда стекло или лампочку надо подержать в потоке теплого воздуха над газовой горелкой кухонной плиты в полуметре от пламени. Высыхая, окрашенная поверхность сначала начнет мутнеть, а потом становится прозрачной. Цветовая плотность окраски зависит от концентрации пасты в растворе. Если раствор слабый, необходимой плотности окраски легко достичь повторной окраской. К сожалению, красочный слой не термостоек. Но на светофильтрах маломощных елочных лампочках и лампах цветомузыкаль-ных приставок он держится хорошо. Но главное ведь — это выход из патовой ситуации!

ХИТРОСТЬ № 5

Раньше полотна ножовок по металлу стоили 30 копеек, уцененные же — 10 копеек. На один рупь — целый пучок! Сломалось — не беда, заменим новым. Теперь цена подскочила в тысячу раз и, работая ножовкой, прямо-таки трясешься над ней, боясь сломать полотно. Но оно ломается еще чаще именно потому, что трясешься.

Длинные обломки я сохранял на черный день. Идея их использования витала в голове, но вплотную заняться ею было недосуг. Но вот настал черный день, когда дзинькнуло последнее полотно и пришла