Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 93

Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 93

88

0 10 мм и длиной 260 мм (другого не было). Если станок сделать уж совсем универсальным, чтобы в нем можно было крепить и целые полотна, длину дуги следует увеличить с 260 до 360 мм, а пруток брать 0 12...14 мм. Ручка станка ножовки сделана из текстолита толщиной 18 мм. Но ее не возбраняется изготовить из другой пластмассы, оргстекла, дюраля и, наконец, дерева (дуба, бука, березы).

Чтобы болт-держалка не проворачи-§ вался в ручке, в него вкручена выступа-§ ющая шпилька МЗ, а в ручке предусмотрен * соответствующий под нее паз. ^ И еще совет. Не все полотна отпуска-

2 ются на пламени газовой горелки, так как 8" произведены из самозакаливающейся на ^ воздухе стали. Поэтому отверстие в таких полотнах придется сформировать до того, как полотно охладится.

ХИТРОСТЬ № 6

Отвалилась у нашей половой щетки голова и стало мне ее очень жалко. Да как тут не отвалиться, если с утра до вечера она рыскает в поисках пыли в дебрях уг-

Рис. 6. Неломающаяся щетка

лов и ножек мебели. Пожалел я ее и подлечил. Взял два алюминиевых прутка 0 6 мм и длиной 160 мм (подойдут также латунный или железный прутки). Слегка расплющил им концы и просверлил в последних отверстия 3 мм. Концы с отверстиями изогнул так, чтобы они плотно прилегали к ручке и голове щетки. Все концы соединил с ручкой и головой щетки болтиками МЗ и щетка снова бегает по полу и голова ее держится крепко и гордо (рис. 6).

ХИТРОСТЬ № 7

Одеколоны и духи обычно прячут в симпатичных флаконах, различных по форме и объему. Но всегда с очень маленьким отверстием. «Выманить» жидкость из таких флаконов непросто, но делать это иногда приходится. Например, чтобы зарядить флакон пульверизатора. Пульверизаторных головок на каждый флакон не наберешься. Вот здесь и возникает проблема переливания содержимого из одного флакона в другой. Горлыш-ки-то у обоих сосудов узкие!

Рис. 7. Так переливают одеколон

Решение пришло не сразу, но оказалось до смешного простым. Достаточно быстро опрокинуть полный флакон и без промедлений совместить отверстия двух сообщающихся сосудов, поддерживая точность совмещения пальцами (рис. 7). И тогда содержимое верхнего флакона, побулькивая, быстро перейдет в нижний, в худшем случае потеряв по пути несколько капель — плату за неточность совмещения.

ХИТРОСТЬ № 8

Пластиковые сумки-пакеты весьма гигиеничны, удобны, красивы, но непрочны и достаточно дороги, чтобы перевести их

3 болта