Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 94

Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 94

в разряд предметов разового пользования. Поэтому порвавшиеся сумки-пакеты многие пытаются ремонтировать, чтобы, продлив им жизнь, хоть немного сэкономить. Чаще всего сумки расползаются по шву Клей их никакой не берет, нитяной шс i непрочен, так как нитки режут пленку. Остается только сварка.

На заводе или на предприятиях сваривают швы полиэтиленовых сумок специальными аппаратами. В домашних условиях сварку проще всего осуществить с помощью утюга. Кроме него потребуются полоски бумаги (лучше из чертежной кальки, но подойдет и газета) и полиэтиленовый пакет. Из бумаги нарезают полосы шириной 30...35 мм и сгибают их по длине пополам. Из пакета тоже готовят полоски шириной 8 ..10 мм.

Сумку выворачивают наизнанку. Между стенками поврежденного шва прокладывают 1...2 полоски из полиэтилена и поврежденное место вкладывается в согнутую полоску бумаги так, чтобы шов оказался внутри изгиба. Краем горячего утюга шов проглаживают до тех пор, пока бумага не прилипнет к полиэтилену. После остывания полиэтилена лишнюю бумагу удаляют. Если разрыв случился в стенке сумки, то на поврежденное место накладывается с двух сторон по кусочку пленки и по листу бумаги, то есть образуется бутерброд: бумага, пленка, стенка сумки, пленка, бумага. Под бутерброд при про-глаживании утюгом подкладывается деревянная подкладка.

ХИТРОСТЬ № 9

При обтягивании стен теплицы пленкой иногда полотна приходится кроить и сваривать. Для этого я сделал из дощечек Т-образную оправку (рис. 8). Вертикальную стойку оклеил чертежной калькой. Нарезаю полосы шириной 40...50 мм из той же кальки. На столе раскладываю два полотна, которые надо сварить. По краю одного провожу по всей длине тюбиком «Феникса» или «Момента», или «Контактола», или «Марса» прерывистую клеевую дорожку и быстро внахлест накладываю второе полотно, образуя шов шириной 20...25 мм. Последний проглаживаю тряпкой. Клей, конечно, пленку не клеит достаточно прочно для ее дальнейшей эксплуатации, но для манипуляций с полотном при сварке его клеящей способности хватает, да и при нагревании он участвует в сварке, вступая во взаимодействие с пленкой.

После того как шов прихватился клеем, под него подводится стойка, сверху накладывается полоса кальки и шов на столе обжимается рукой. Обеспечив положение полотен, чтобы шов лежал на стойке, а поля находились ниже него, медленно (шов должен провариваться за один заход) веду утюг по шву. В местах, где шов

Рис. 8. Поляэтилен удобно сваривать на Т-образной подставке