Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 97

Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 97

звук удара, под лепешку подкладываю подушку, сделанную из нескольких слоев поролона.

Для слесарных работ у меня имеется подобная стальная лепешка, которая служит наковальней. Положив на подушку, я могу молотком отбивать чечетку на наковальне, не беспокоя соседей. Если нет поролона, можно позаимствовать «думку» у дивана или смастерить ее из ваты и тряпок. Соседи меня больше за шум не пилят. Но кто бы в доме ни стучал, все равно считают, что это я.

ХИТРОСТЬ № 13

При облицовке кухни керамической плиткой возникла необходимость насечки стен, которые были окрашены масляной краской. Обычно насечку делают зубилом или топором, но, начав эту работу, быстро убедился, что махать топором придется, пока рука не отсохнет. Пошевелил мозгами, потом руками и соорудил зубастый секач. Для этого потребовалось 5 дюбелей, 3 железных пластины, резиновая ручка от велоруля, но можно обойтись и без оной, заменив ее изоляционной лентой (рис. 10). Поверьте, секач грыз стену в 2...3 раза быстрее топора. Замечу, по необходимости зубья можно затачивать на наждачном круге.

ХИТРОСТЬ № 14

К нам в страну хлынул поток заграничных напитков с подозрительными названиями: «Смирнофф», «Петрофф», «Распутин» (на верху бутылки и внизу) и других, названия которых и не выговорить. Не знаю как содержимое, но тара красива и практична — жаль выбрасывать. Но ее выбрасывают, так как нигде не принимают. Я использую" ее для консервирования фруктовых и овощных соков. Особенно хо

роши для этого литровые бутылки или 0,7...0,8-литровые. Технология консервирования та же, что и для банок. Для закрывания использую корковые и завинчивающиеся пробки.

ХИТРОСТЬ № 15

А эта хитрость — вкусная. Кто солил свиное сало знает, что засолка — долгий процесс. А как бы ухитриться, чтобы он был покороче, об этом не задумывался. И вот однажды, когда жена была в командировке и я временно был хозяином, инстинкт привел меня на базар в мясной ряд. Медленно продвигаясь вдоль прилавка, я увидел на нем симпатичную поросячью голову. Цена была подходящая и я приобрел ее на холодец. Разобрал я поросячью голову на составляющие детали и оказалось, что для холодца сала многовато. Солить его нельзя — оно жесткое, как подошва. Да и долго ждать. Когда-то оно просолится и будет ли съедобным? Но не выбрасывать же. Деньги-то отдал! И решил схитрить, авось что получится. Ведь выбросить никогда не поздно.

Итак, лишние детали пропустил с чесноком через мясорубку, снабдил для вкуса черным перцем, а для красоты — красным. Соли всыпал по вкусу, вспомнив пропорции при засолке пластового сала. И упрятал блюдо в холодильник. Было это в полдень, а утром, намазывая полученный паштет на хлеб, почувствовал по исходящему от него аромату, что это что-то вкусное. И не ошибся. Это «что-то» оказалось даже аппетитней пластового сала!

В дальнейшем я процесс засолки усовершенствовал: перед тем как обрезки положить в мясорубку, я их подкоптил 4...5 ч в своей коптильне.

Ну а холодец? Тогда?

Да какой там холодец без ножек! Так себе...