Дом 1997-02, страница 36

Дом 1997-02, страница 36

Строительные хитрости

Глазами младенца

Девочка ждала папу, рассказывал В. Нестеров, и, чтобы как-то скоротать время, выкладывала из костяшек домино незамысловатые фигурки-домики, пирамидки, дорожки. Когда пришел папа, на столе перед девочкой была простенькая змейка. Другой бы внимания не обратил, но папа работал каменщиком. Он «уви-

дел» не костяшки домино, а кирпичи, и сообразил, что девочка невольно придумала новый способ кладки. Положив поверх первого ряда второй и выложив рядом стенку «в кирпич» традиционным способом, он подсчитал, что зигзаг при тех же линейных размерах стенки сберегает каждый четвертый кирпич. Экономия — 25 процентов!

Проверив метод на практике, папа убедился, что кладка зигзагом не уступает по прочности обычной, а смотрится, особенно в сочетании с гладкими столбами или пилонами, весьма привлекательно. Обшить внутренние стены помещения листовым материалом или досками оказалось делом несложным. Вместо пробок в качестве закладных деталей использовались бруски, расположенные горизонтально на всю длину стен. Для этого достаточно срубить углы у кирпичей очередного ряда. А образовавшиеся пустоты заполнялись теплоизоляционным материалом.

Стеклянная штукатурка

«Отделать камин плиткой в наше время не всем по карману,— пишет Н. Попова из г. Тихорецка Краснодарского края. Но можно украсить его «глазурью», если добавить в обычный раствор для штукатурки силикатный клей (примерно 10% от объема). Во время топки камина слой штукатурки высыхает, образуя блестящую «стеклянную» поверхность, которая при последующих топках становится только прочнее.

Если добавить мел в раствор, то получим штукатурку почти белого цвета и по сырому ее слою камин можно расписать гуаше-выми красками. Картина получается не хуже, чем при отделке изразцами. При работе краску вы как бы втираете в штукатурку.

Не стоит пугаться неприятного запаха, который появляется при первых топках. По мере того как покрытие будет «стекленеть», он совсем исчезнет.

Половинчатый домик

Американские специалисты утверждают, что конструкции, приведенные на рис. 1 и 2, имеют целый ряд преимуществ перед традиционным срубом. Во-первых, резко снижаются требования к отбору лесоматериалов, что значительно удешевляет строительство. Во-вторых, при возведении подобных стен не болит голова за точную стыковку и усадку бревен. В-третьих, ничто не помешает вам проложить в стене слой кровельной изоляции. И, наконец, половинки, в отличие от цельных бревен, практически не растрескиваются при высыхании и в то же время образуют на удивление прочную стену.

Несколько практических рекомендаций: при угловом соединении стен Г-об-разной планкой используют оцинкованные гвозди, не дающие ржавых потеков на древесине. Доски Г-образной планки вначале сбивают вместе, затем полученный профиль прибивают к стенам и в завершении всего планки усиливают бревенчатой четвертью. Из таких же досок собирают дверные и оконные проемы, которые скрепляют со стенами.

Рис. 2

Клей ЭДП

Держись, щетина!

Чтобы щетина на малярной кисти лучше держалась, пишет А. Чичкин из Москвы, ее нужно пропитать у основания клеем ЭДП. После такой процедуры щетина не выпадает из кисти, что значительно улучшает вид окрашиваемой поверхности и бережет нервы.

38 «ДОМ», 2' 97