Дом 1997-02, страница 37

Дом 1997-02, страница 37

Берегись огня!

Защитные средства для деревянных домов *

Огнезащитные краски

Огнезащитные краскк наносят по предварительно высох j'ей шпаклевке. Для нанесения их малярной кистью, а тем бо;ее краскопультом порошки красок долхснь: быть исно-вательно рас-ертыми. В нашем сгу-чаэ мы пользуемся в качестве «кра сителя» главным образом жирной глинсп. Чтобы слой грасчи из глины был достаточно тонким, последнюю не обязательно сушить и рас-ирать, а, наоборо-, можно развести водой в таком соотношении, чтобы содержащийся в ней песок начал осодать на дно. Через 5—8 мин, когда i юсок осядет, надс слить или зычерпать разжиженную глиняную масСу в отдельную емкос-ь.

Отмученная, т. е. освобожденная от песка, глина может оказаться слишком жщ кой. В этом случае надо \ юдождать, пока она не начнет осе дать на дно, что происходит несколько медленней, чем оседание песка. Затем верхний лишний слой воды осторожно сливают или отчерпывают, оставляя глину ча дне емкости. Подготовку глиняного раствора с 1адо производить для зсе>; перечисленных ниже окрешиваюи'их составов, содержащих глину (см. рис.).

СОСТАВ № 1

Состав i\Iq 1 — чис ."о глиняный. В отмученную и достаточно густо, или, как говорят, «у.фывисто», разведенную глиняную краску добавляют какой-либо клей (как для клеевой гиаски) Я при помощи ма ляркой кисти или краскопульта нанося г краску по всем деревянным поверхностям в два приема. ! Срасят второй раз I юсг э высылания первого слоя., чтобы добиться тол и 'ины слоя не тоньше 1 —2 мм. Состав № I применим глаЕНым обрасом для внутренних деревянных конструкций.

* Окончание. Начало в №4 за Т996 г. и в № 1 за I997 г.

ж одгсовтса глиняного -jacTBo-ja Ф

Если нет малярно.о клея, можно сварить крахмальный из очистков кар офе! 1я. Можно также применить в ка1естве клея 4—6%-ый экстракт сульфитных щелоков. При добавках гипса когичест во клея уменьшают до 1%.

СОСТАВ № 2

Сос.ав №2— глиняно-известко-вый. Он состоит из 4 объемов разведенной отмученной глины с 1 объемом разведенного пзвес. <ового мо лока такой же i-устоты. Такой состав без клея достаточно прочен и труднее смывается ездой, чем чисто глиняный. Если предварительно смешивать . .0|JOLUO[: глины с порошком извести лушонки, то надо брать 4 объема порошка глины и 1 объем порошка ПуИ-онки.

Толщина стоя при покраске глимяно-извес.'ковым состазом та же, что при покраске составом № 1.

Состав № 2 экономичен и годится также для наружных поверхнос гей, так как масса из глины с указанным количеством извести после высылания при воздействии на нее дожд>: становится плохо размываемой.

При наличии указанных выше добавок клея значительно удлиняв |СЯ соок службы хоасхи.

СОСТ АВ 3

Состав №3— глиняно-гмпсовый. Даже при очень малых добавкам извести такой состав становится че-размываемым. Гипс (алебастр) такими свойствами, как известо, не обладает. Поэтому если его к глине добавлять в малом количестве, например, при 1 объеме гипса к 3 объемам глины, то это лишь уменьшит количество трещин от усушки глины. Клей при этом нужен в небольшом количестве. Гипс во всох случая), надо добавля .ъ к загот овке отмучен-

Л J

Тощую глину насыпают в емкость, примерно на половину ^ ее объе.ла

'J

О

V:

J

Т щательно перевешивают

J

^ ff

v

Спустя 5-8 минут отчерпывают верхний слой глины в чругую емкость

О

J

Л f

К

ДаЮ| отстояться 40-60 мин., затем о.черпывают или сливают воду

О

J

На дне остается глина, пр^годгая для пссраски

«ДОМ», 2' 97 39