Техника - молодёжи 1948-07, страница 23

Техника - молодёжи 1948-07, страница 23

обобщению л аредовых методов труда на железнодорожном транспорте. Якубович сам участвовал в опытных поездках со знатным машинистом страны Д. Коробковым. Я<кубо»вич проанализировал особенности работы Коробкова, научно обосновал применяемые им методы. «Работа Якубовича имеет большое теоретическое и- практическое значение, — отметила -в своем решении 2-я -московская научно-техническая студенческая конференция. — По результатам этой работы- были проведены производственно-технические конференции в дело ряда дорог».

Крупнейший представитель казанской химической школы, профессор Ф. [М. Флавицкий, умерший в 1917 году, разработал новый метод химического анализа.

Работы Флавицкого открыли новую область химии — химию твердых веществ. Растирая порошковатые вещества на бумаге, можно наблюдать взаимодействие между ними, не прибегая к сложным лабораторным методам, Метод Флавицкого позволяет создать буквально «к ар мчанную» лабораторию.

Студенты 'Побединский к Хайруллин экспериментально проверили «предложенную Ф. iM. Флавицким методику и продолжили это направление качественного анализа, -применив новые реакции.

того, в цилиндр возвращается часть воды из трубы, идущей в сборный «бак. Вода устремляется в цилиндр с большой силой и осуществляет сжатие горючей смеси. Насос готов к повторению цикла. 'Использовав положительные качества такого насоса—его простоту и экономичность, — Лозанский разработал свою оригинальную конструкцию. В его схеме отработанные лазы выбрасываются вместе с «водой, идущей <в бак; поэтому упрощается система продувки. Насос Лозан-ского обладает и другими особенностями. В нем (применен двухтактный цикл, в отличие от обычного — четырехтактного, работает он при меньших скоростях и усилиях. Поэтому уменьшаются и связанные с ними вредные потери. Все это позволило увеличить производительность насоса, уменьшить его размеры, повысить коэфициент полезного действия к увеличить высоту подачи воды. «Этот насос, — пишет в своем отзыве профессор Довженко, — может быть успешно применен для водоснабжения и орошения полей».

усовершенствовать методику измерения температуры дуги переменного тока. Существующая методика довольно сложна и громоздка.

Петрова применила для определения относительной интенсивности двух спектральных линий стидометр. Этот прибор позволяет провести определение интенсивности не громоздким фотографическим методом, а «визуальным, то есть с помощью непосредственного наблюдения, и рассчитать температуру дуги. Применение визуального метода упростило методику к сократило время измерений, не снижая их точности.

«Этот путь, — (пишет доцент кафедры экспериментальной и теоретической физики тов. Попов,— нам кажется, может найти широкое применение в практике спектрального анализа. Результаты, полученные Петровой при измерении температуры различных дуг, представляют большой научный интерес».

успешно двигать вперед науку, чтобы выполнить указание воокдя «...не только догнать] но и превзойти в ближайшее время достижения науки за пределами нашей страны

опыта стаханова

Студент 'Московского ордена Ленина института инженеров железнодорожного транспорта имени И. В. Сталина И. Л. Якубович посвятил свою работу изучению и научному

Упо методу

ШхшЖшг^сого

«Анализ веществ в твердом состоянии по методу профессора Ф. М. Флавицкого» — такова тема работы студентов Казанского химико-технологического института, персональных стипендиатов Г. Р. Побединского и В. Е. Хайруллина.

насос

«I азовый насос внутреннего сгорания» — такова тема работы студента Харьковского института инженеров железнодорожного транспорта В. Л. Лозанского. Газовый насос — машина, своим устройством напоминающая двигатель внутреннего сгорания. Но у него нет металлического поршня. Эту роль выполняет столб воды.

При .воспламенении горючей смеси газы бьют по его поверхности, выталкивая воду из цилиндра, и гонят ее по трубам в сборный -бак.

Затем, как обычно, открываются клапаны и в разреженное пространство впускаются горючее и воздух. Специальный клапан открывает путь в цилиндр новой порции воды. Кроме

Спектральный анализ — один из важнейших методов физических исследований. Изучая фотографию спектра, измеряя интенсивиость спектральных линий, можно определить температуру источника света.

Студентка физико-математического факультета Казанского университета В. 'А. Петрова в своей работе поставила целью

Интересна и многогранна деятельность студенческих научных обществ. Будущие инженеры и ученые уже на студенческой скамье приобретают навыки исследователя, чтобы

Окончание статьи Л. Швхтмействра <иИан печатается наш щрналъ (см. стр. 14).

их краской. Затем пластину подвергают травлению. Травление увеличивает шероховатость обнажившихся после обработки водой участков цинка. Пластину после травления покрывают декстрином: он заполняет все углубления, крепко приставая к неровностям цинка (20).

Форма для печатания обложки готова.

Для печатания внешних страниц обложки изготовляется б таких форм-. Внутренние — вторая и третья — страницы обложки печатаются в две краски, и, соответственно, для них готовятся две формы. Обложки печатаются на двухкрасочной офсетной машине ("21), дающей за один прогон отпечаток в две краски.

К двум барабанам для двух красок (■21 А, 3 и 7) этой машины прикрепляются печатные формы — знакомые

уже нам цинковые пластины. При вращении барабанов формы смачиваются •водой с помощью валиков (/ и 6). Вода смачивает декстрин, к участкам же, покрытым жирной краской, она не пристает. Затем формы проходят мимо систем кликов, подающих краски (2 к 6). Каждая система валиков подает краску определенного цвета. Краска не смачивает увлажненных участков формы, она покрывает только" жирные участки формы. Затем, продолжая вращаться, формы прижимаются к барабанам, покрытым резиной (4 и S), и краска переходит на нее. Барабаны с резиной переносят отпечатанные на них изображения на бумажный лист, протягиваемый между ними и печатным барабаном (9).

На бумажном листе поочередно оттискиваются, налагаясь друг на друга, два красочных изображения.

При печатании внутренних страниц обложки работа иа этом заканчивается. При печатании же шестикра-сочиых внешних обложек бумажные листы прогоняются через машины трижды: каждый раз на лист накладываются две «краски. Перед каждым новым прогоном печатники меняют формы на барабанах машины и наливают в красящие устройства другие краски.

Обложка готова.

Отпечатанный журнал и обложка поступают в переплетно-брошировочный цех. Тул-- внутренние страницы соединяются со своей обложкрй. Вступают в дело подборочно-швейные машины. Они сшивают тетрадки журнала с обложкой (22). После сшивки журнал обрезается с. трех сторон на специальных машинах, затем он тщательно просматривается контролерами, и вот, наконец, журнал готов.

Он готов отправиться в путь к своим читателям, в самые далекие уголки нашей родины.