Юный техник 1981-04, страница 15

Юный техник 1981-04, страница 15

ЗЕМЛЯ:

ВЗГЛЯД С ОРБИТЫ

...В коридорах Центра управления полетом было тихо и пустынно. Красные строчки на светящихся табло предупреждали: «Внимание! Идет сеанс связи!» Из полуоткрытой двери донесся обрывок диалога:

— «Таймыры», чем сейчас заняты? — спрашивал оператор.

— Овец пасем, — сразу же откликнулся бортинженер.

Невольно подумалось: Георгий Михайлович отшучивается. Зачем, дескать, спрашивать, если программа перед тобой. Но в голосе Гречко не было и тени иронии. Я зашел в группу планиров i-ния и уточнил программу: у экипажа «Салюта-6» визуальные наблюдения— дело знакомое, только при чем тут овцы? Заело любопытство, что ж за пастораль такая на орбите?

— Да просто сейчас ребята за пастбищами следят, — объяснил мне кто-то из сменных, — вот и говорят, что в «пастухи» подались.

Одно недоумение рассеялось, на смену пришло другое. Не смотрят же космонавты в самом деле, куда отары движутся. Смысл этой работы стал понятен несколько позже, когда специалисты рассказали мне любопытный случай. В одном из районов Средней Азии подсчитали запас кормов на пастбищах. Расчет вели по картам, учитывающим так называемую потенциальную растительность. Известно — на составление карты уходят годы и годы, а стареют они быстро. Причина понятна: хозяйственная деятельность, вмешательство человека в природные процессы. А на космическом снимке, оказывается, можно четко выделить пастбища с разной продуктивностью. Космическое зондиро

вание показало: в этом районе много так называемых «сбитых» пастбищ, продуктивность которых меньше, чем отмечено на карте.

— Сельское хозяйство начинается с землеустроителей, — рассказывал С. И. Носов, директор Государственного института земельных ресурсов. — Карты, составленные землеустроителями,:— это ответ на вопрос, где сеять зерно, где сажать ово.щи, где пасти скот, где разбить виноградники. Но... ситуация на земле меняется очень быстро. Эрозия, севооборот, удобрения, мелиорация. Смотришь, через пять лет сведения во многом устарели. А информация, полученная с орбиты, оперативна.

Современные методы дешифровки фотографий, — пояснял Серафим Иванович, — дают возможность выделить даже отдельные культуры — пшеницу, ячмень, многолетние травы. Космические методы позволяют следить за созреванием посевов, помогают составлять почвенные и геоботанические карты, оценивать уровень мелиорации, выявлять процессы эрозии почв.

...Несколько лет назад мне пришлось беседовать с одним из инженере в, хорошим специалистом в своей области. Зная, что я занимаюсь космической темой, он не удержался, спросил с подковыркой:

— Вот читаешь: экипаж ведет визуальные наблюдения, и удивляешься. Что ж это за научные исследования? Сиди себе да смотри в иллюминатор на прекрасные пейзажи — сплошное удовольствие.

Спору нет, здесь вполне можно сочетать приятное с полезным.

13