Юный техник 1981-04, страница 13

Юный техник 1981-04, страница 13

шего числа ступеней не так впечатляющи. В пятиступенчатой ракете топлива почти в семь раз меньше, чем в двухступенчатой. По сравнению с конструкцией из четырех ступеней выигрыш невелик — всего в 1,13 раза. При этом очередное дробление ракеты вызывает усложнения ее .конструкции, снижается надежность запусков. У нынешних ракет-носителей по три-четыре ступени, не больше. Это на сегодня оптимальный вариант.

Многое зависит и от того, как распределен вес всей конструкции между ступенями. Чем выше расположена ступень, тем дороже обходится ее вес. Это и понятно — ведь каждый килограмм верхней ступени требует нескольких килограммов топлива в нижних ступенях, дающих энергию для его подъема при взлете. Поэтому выгоднее «сгонять» вес ракеты с верхних ступеней в нижние.

Конструкцию космической ракеты можно разделить на две части: одна силовая, или несущая.

Кроме нее, в ракете есть большое количество крепежных деталей, кронштейнов и внутренних стоек для размещения приборов и аппаратуры и др.

Большая часть объема космической ракеты заполнена горючим и окислителем. Можно представить себе исполинские размеры резервуаров, в которых они .содержатся! Инженеры решили превратить их в несущую конструкцию.

Каждый из нас без колебаний сядет на туго надутый футбольный мяч, не опасаясь раздавить его. Мячу можно уподобить топливный бак, если накачать в него сжатый газ. Теперь ему не страшна давящая сверху тяжесть. Так топливные баки, до этого лишь отягощавшие ракету своим весом, стали силовой, несущей конструкцией.

Создатели космической ракеты в любом случае предпочтут ту де

таль, которая может нести нагрузку, то есть стать подспорьем для прочнистов — людей, которые отвечают за прочность. Скажем, ракеты с подвесными баками, не воспринимающими вес верхних ступеней, считают сейчас уже устаревшими.

В умелых руках конструктора д^же форма становится мощным

4

з

2

-

L

I

Распределение массы четырехступенчатой ракеты между ее ступенями: 1 — неправильное распределение; 2 — правильное распределение.

Ракетная ступень с несущими топливными баками: 1 — бак для топлива (жидкий водород); 2 — бак для окислителя (жидкий кислород); 3 — жидкостный реактивный двигатель.

11

2

-

L

I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник ракеты
  2. Форма ступеней
  3. Ступени текстом

Близкие к этой страницы