Юный техник 1964-07, страница 23

Юный техник 1964-07, страница 23

ч : р гЛ

шют. Он убежал далеко, на другой край аэродрома, и парашют бережно опустил к его ногам длинней корпус ракеты. т _ j\

— Вакулич, Миша! — звали судьи.

— Мчша1 — кричали ребята.

Они хотели сказать, что его время 2 мин. 53 сек. — лучшее время дня.

...В этот день поле Тушинского аэродрома превратилось в ракетодром. Там, где бывают обычно воздушные парады, стартовали пионерские ракеты. А небо, привыкшее к пестрым куполам парашютов, было все исписано дымными следами ракет. Соревновались юные ракетчики города Москвы.

Дома пионеров, станции юных техников и просто школьные кружки прислали сюда ракеты всех калибров и систем. Судьи попросили положить ракеты в ряд, чтобы определить их качество. Качество оценивалось очками. Можно иметь одинаковое время полета, но выиграть по очкам за качество. Поэтому ребята старались. Ракеты они выкрасили разными цветами, по возможности ярче и пестрей. Им дали звучные имена: «Сатурн», «Восток», «Лунник», «Аэлита», «Марс-1». Так и называли их: «Моя «Аэлита», «Мой «Восток». I

Но судьи определяют качество не по окраске. Им нужны не только техника и чистота выполнения. Они ищут оригинальность конструкций,

новизну технической мысли. После оценки ракете дают порядковый номер. Это уже не ярко-синий, с (рордовыми полосами «Сатурн», это обычная двухступенчатая ракета № 74. А преимущества конструкции решатся там, под облаками.

Но в угоду оригинальности многие перестарались. По условиям соревнований не разрешается ставить в ракету больше трех параллельных двигателей или больше двух последовательных. А здесь были даже ракеты с семью двигателями. Целая летающая станция.

— Интересно, — говорили судьи, —-оригинально. Но выступать с такой ракетой нельзя. Она, так сказать, экспериментальная. После соревнований — пожалуйста. Тогда и посмотрим, как она пОлетит.

К сожалению, такие ракеты летали не всегда удачно.

Любопытную модель принес Саша Мазуров из Ленинградского района. Обычная одноступенчатая ракета, но стартовая установка полностью автоматизирована. На легкой направляющей ферме горизонтально лежит ракета. Саша нажимает кнопку, включается микроэлектродвигатель, скрытый внутри стартовой установки, и ферма медленно поднимает к небу нос ракеты. Как только ферма становится вертикально, срабатывает запал, и ракета с ревом взмывает к облакам.

21