Юный техник 1967-06, страница 65

Юный техник 1967-06, страница 65

мии о своей готовности помочь России не только советом, но и делом. И кто знает, если б не смерть Петра, может быть Реомюр работал бы в России, как это нередко делали в те времена многие из иностранных ученых.

Следующие письма Реомюра в Петербург были написаны целое десятилетие спустя. Но нет никакого сомнения, что все это время ученый с прежним вниманием следил за деятельностью Петербургской академии, если он прислал в Петербург первые тома своей новой работы «История насекомых». Отзыв русских ученых был важен Реомюру: Петербургская академия уже приобрела авторитет одного из центров европейской науки.

Протокольная запись зарегистрировала: «С письмом господин Реомюр прислал в подарок академии два тома своей работы. Господин Президент приказал передать книги профессорам физики, чтобы проверить качество книг». Речь шла о том самом письме, которое Реомюр написал в Париже 7 августа 1736 года. С него начинается новый этап связей Реомюра с Россией — еще более плодотворный: ведь теперь ученый присылал в Петербург одну за другой каждую вышедшую книгу своего многотомного труда.

«Качество книг» было признано отличным. 7 февраля 1738 года из Петербурга отправился пакет господину Реомюру. В пакете находились почетный диплом Петербургской академии наук и письмо, написанное тогдашним президентом Иоганном Альбрехтом Кор-фом.

«Высокое уважение, — писал И. А. Корф, — которое наши академики всегда питали к Вашим работам, побудило их предложить Вам звание почетного академика...»

В ответном письме И. А. Корфу французский ученый написал: «Из всех, на кого она (академия. — В. М.) могла бы бросить свой взгляд, никто лучше меня не знает цену месту, которое она мне предоставила».

Владимир MAJ10B

СТАРТОВАЯ ПЛОЩАДКА В... ЧЕМОДАНЕ

Небольшой деревянный чемодан с шестью металлическими штырями полуметровой длины. Каждый штырь — направляющая. Она удерживает модель ракеты в вертикальном положении. Под ракетами — электрический запал. Так выглядит телеуправляемая стартовая площадка — один из экспонатов павильона «Юные техники» на ВДНХ.

По длинному кабелю с пульта управления подается сигнал в кибернетическое устройство стартовой площадки. Короткая вспышка запала — и одна из ракет, соскользнув с направляющей, взмывает ввысь... За ней вторая, третья... шестая!

Эту конструкцию разработали девятиклассники поселковой Товарков-ской школы Тульской области Слава Григорьев и Петр Ледников. Модели ракет сделали восьмиклассники Николай Тарасов и Виктор Малахов.

На 3-й странице обложки вы видите устройство этой площадки и электрическую схему управления запуском ракет. В пульте управления расположены два переключателя и батарея питания на 4,5 в. Переключатель nj — тумблер на два положения. В положении «выбор ракеты» он подключает батарею Б} к стартовой площадке через переключатель П2 (он галетного типа, на 6 положений). При каждом повороте ручки переключателя на 60° его подвижный контакт проскальзывает через неподвижный. В линию подается короткий импульс определенной полярности. От каждого импульса срабатывает реле Pi и своими контактами включает шаговый искатель ШИ. Щетка искателя П3 перемещается на следующий контакт.

63