Юный техник 1967-06, страница 63

Юный техник 1967-06, страница 63

Выходной трансформатор от любого малогабаритного промышленного транзисторного приемника. Громкоговоритель 0,1 ГД-6. Можно применить и другой. Почему в нашей схеме стоит громкоговоритель 0,1 ГД-6? Он обладает хорошей чувствительностью и подходит для простых маломощных усилителей низкой частоты.

Сборка и монтаж

Установите на плате сдвоенный блок конденсаторов настройки. Из двух шкивов различного диаметра и прочной нитки изготовьте верньерное устройство.

Закончив механические работы, подготовьте мелкие детали для монтажа. Укоротите выводы конденсаторов, резисторов, транзисторов. Не забудьте их залудить. Обязательно применяйте теплоотвод — пинцет или плоскогубцы, захватывая их губками вывод между корпусом детали и жалом паяльника.

Детали впаивайте в опорные точки монтажной платы. Проследите, правильно ли поставлены номиналы значений резисторов и конденсаторов. Смонтированную плату тщательно проверьте по монтажной и принципиальной схемам. Теперь приступайте к налаживанию.

Налаживание

Сначала проверьте ток потребления приемником Для этого в разрыв выключателя батареи включите миллиамперметр постоянного тока со шкалой на 15—20 ма и, присоединив батарею, следите за его показаниями. Если ток не превышает 10—12 ма, можно перейти к дальнейшим работам. Если ток значительно больше, выключите питание и снова проверьте монтаж. Значительный ток в цепи питания может быть также из-за самовозбуждения схемы. При самовозбуждении в громкоговорителе прослушивается звук высокого тона. Определите причину паразитной генерации. Возможно, она возникла из-за слишком большого усиления одного из каскадов усиления промежуточной частоты или из-за транзистора с большой проходной емкостью коллектор — база. Сначала попытайтесь изменить усиление, увеличив номинальные значения резисторов Re или Rn в цепях смещения транзисторов Т3 и Т4. Если не поможет, замените эти транзисторы более высокочастотными, например, П401 замените на П403. Устранив неполадки, приступайте к настройке высокочастотных контуров. Для этого подключите к схеме антенну— кусок провода длиной 1,5—2 м и попробуйте принять сигнал из эфира: станцию или «морзянку». Изоляционной отверткой, подстраивая катушки Lg, L7 и Lg, добейтесь наибольшей громкости приема. Потом установите границы рабочего диапазона, ориентируясь по приему известных станций на его краях. На низкочастотной границе подстраивайте сердечником гетеродинной катушки L3, а на высокочастотной — подстроечным конденсатором Си. Проверьте работу гетеродина в пределах всего рабочего диапазона. Если наблюдаются срывы, попытайтесь увеличить резистором R5 (уменьшением его номинального значения) коллекторный ток транзистора Т2 или увеличить емкость конденсатора С^. Добившись устойчивой генерации гетеродина, приступайте к окончательной подстройке приемника. Настроившись на маломощную, слабую радиостанцию, подстраивайте контуры промежуточной частоты. Проделайте это несколько раз. Если резко увеличивается сигнал — уменьшите длину антенны, ослабляя его. Иначе автоматическая регулировк; усиления не позволит осуществить точную настройку. Потом найдите цию в низкочастотной части рабочего диапазона и сердечником кач подстройте входной контур. Изменив настройку, найдите станцию в более высокочастотной части диапазона и снова подстройте входной контур подстроечным конденсатором С3. Так проделайте 4—6 раз, все время добиваясь усиления приема. Настройку завершите градуировкой шкалы. Для этого вам понадобится промышленный приемник с коротковолновым диапазоном.