Юный техник 1964-07, страница 26

Юный техник 1964-07, страница 26

Фото В. ТЮИИЕЛЯ

телось бы. Вдруг на высоте в 5 тысяч метров он резко клюнул носом вниз, к земле...

Представьте, что вы едете на автомобиле. Пока дорога асфальтированная, путешествие доставляет вам удовольствие. Но неожиданно вы выскочили на неровную дорогу с ямами и канавами. Вас начинает трясти, вы подпрыгиваете на сиденье, ударяетесь головой о крышу автомобиля. Нот так и мой самолет попадал как бы в канавы, только были они примерно по 300—500 метров глубиной. Я стал ударяться о кабину самолета, о специальный фонарь, прикрывающий голову летчика от воздушного потока. Ни один способ, который был разработан еще на земле перед полетами, не помог мне вывести машину из такого, прямо скажем, неприятного положения.

И только на высоте 300 метров от земли мне удалось укротить самолет, благополучно приземлиться на аэродроме. После этого нас отправили по разным направлениям, самолет для ремонта в цех завода, а меня в лечебное учреждение. А потом мы с самолетом встретились снова. И постепенно стала завязываться у нас с ним дружба. А еще через несколько месяцев я предъявлял этот самолет для облета мастерам высшего пилотажа, искусством которых вы во хищались, если бывали на воздушных парадах в Тушино или видели в киножурнале. Эти серебряные птицы и сейчас надежно охраняют наше чистое небо.

Вопрос. Вы когда-нибудь испытывали в полете чувство страха, ну хоть в самых опасных случаях?

Ответ. Страх присущ каждому. И, наверное, нет такого человека, который бы ничего не боялся. Но опасность, которая вас где-то подкарауливает, страшна только до того момента, пока она вам неизвестна, пока вы не знаете, с чем столкнетесь, что вас ожидает. А как только неизвестное становится понятным, вы начинаете бороться, и страх проходит.

24