Юный техник 1964-07, страница 28

Юный техник 1964-07, страница 28

Увидев этот заголовок, не следует сразу же представлять себе некоего средневекового гражданина, который бы пришел в отдел кадров современного рудника или нефтепромыслов, чтобы сменить ржавые рыцарские доспехи на рабочую спецовку. И все же древние хранители тайн рудных месторождений и нефтяных пластов, участники многовековых химических процессов, носящие звучные латинские имена, властно вторгаются в современную добывающую промышленность через двери лабораторий и... патентных бюро.

Когда в 1947 году был открыт заглавный герой этой статьи и читатели специальных журналов узнали еще об одном виде живых существ, никто не подозревал, что все. его представители, вместе взятые, производят серной кислоты много больше, чем мировая химическая промышленность.

Безвестность конкурента химиков объясняется просто: он всего лишь микроб, бактерия. Составные части его имени носят явно химический смысл: «тио» — сера, «ферро» — железо, «оксиданс» — окислитель. Принадлежа к группе бактерий, связанных с серой, «бациллус» в то же время является и железобактерией», что обеспечивает ему сносную жизнь всюду, где есть соединения серы и железа. Рассмотрим физиологию такого типа жизни.

Всякое живое существо для «строительства» своего организма нуждается в двух главных вещах: «строительных материалах» и энергии для их доставки на место «работы». Мы с вами, как и все животные, черпаем и то и другое из пищи. Растения получают строительные материалы из воздуха, воды, почвы, энергию им дает Солнце. А вот наш герой — бактерия — получает энергию от химических реакций, идущих в окружающей среде. Получает ее не даром: взамен бактерии резко, порою в десятки и сотни раз, ускоряют ход этих реакций.

Например, половина залежей железа в земной коре состоит из закисных соединений. Закисное железо гораздо лучше растворяется в воде, чем окис-ное. Проходя сквозь залежи железа по трещинам и щелям, вода под-• хватывает и уносит с собой растворившиеся в ней закисные соединения. Ядовитые струйки образовавшегося природного раствора, слившись в железистый ручей, впадают в тихую болотистую заводь — своеобразный питомник железобактерий. Здесь бактерии заставляют закисное железо принять добавочную порцию кислорода и превратиться в безвредное окисное. Это железо тут же выпадает в осадок. При этом рождается... руда.

За миллионы лет на дне болот и озер, где условия особенно удобны для «работы» железобактерий, накапливаются миллионы тонн железа. Точно установлено, что болотная железная руда — первый источник железа для наших предков — микробного происхождения. Аналогичные процессы идут, по-видимому, и на дне океанов. Здесь на площадях в миллионы квадратных километров встречаются небольшие металлические комочки — конкреции, как их называют. В них — железо и марганец, кобальт и магний, то есть те элементы, без которых невозможна жизнь и к накоплению которых микробы проявляют особую склонность. Может быть, именно из таких и похожих осадков сложились за миллионы лет руды Криворожья и Чиатуры? Во всяком случае, такие гипотезы выдвинуты.

А что, если повторить в «реальном масштабе» времени рождение миниатюрных Чиатур и Криворожий, соз

Роман ПОЛОЛЬНЫЙ