Юный техник 1964-07, страница 25

Юный техник 1964-07, страница 25

ОТВЕЧАЛ

СОПЕРНИК

МОЛНИИ

Фото В. ТЮИНЕЛЯ

Летчика-испытателя, инженера-конструктора, Героя Советского Союза полковника Георгия Константин новича Мосолова зовут соперником молнии. Ему принадлежат абсолютные мировые рекорды высоты и скорости полета на самолетах. В1961 году на отечественном самолете «Е-66» он поднялся на высоту 34 км 714 м. Рекорд скорости, установленный летчиком в 1962 году, — свыше 3 тыс. км в час. Многие самолеты «научил летать» Георгий Константинович. Он испытывал истребители, бомбардировщики, поршневые самолеты, реактивные. Всего около 50 типов различных машин — и пассажирских и военных.

После последней аварии Георгий Константинович долго лежал в больнице. Его навещали пионеры 146-й московской школы. С тех пор и началась дружба ребят с прославленным летчиком-испытателем. Он — почетный пионер дружины этой школы и главный консультант Клуба юных чкаловцев.

Недавно Георгий Константинович побывал у своих подшефных, рассказал о себе, ответил на вопросы и некоторые письма, которые присылали реб та из разных концов страны в редакцию журнала «Юный техник».

Мы печатаем материалы с этой своеобразной пресс-конференции.

Вопрос. Как вы стали летчиком?

Ответ. Каждый из вас мечтает о подвиге. И это понятно. Когда я был мальчишкой лет восьми-девяти, совершались замечательные полеты на Северный полюс, беспосадочные перелеты через океан в Америку. Весь мир рукоплескал тогда, в 1934—1935 годах, славным советским сок злам Чкалову, Белякову, Байдукову, Каманину. Помню, как мы с товарищами, играли в этих героев, фантазировали. И, конечно, все мечтали летать. *

Мечта моего детства сбылась, я стал летчиком-испытателем. И надо вам сказать, что ни разу, даже в самые трудные минуты, я не пожалел, что связал свою жизнь с авиацией.

Профессия наша интересная и романтическая. Представьте себе: в 4 часа утра вы на аэродроме. Город еще спит, солнце не взошло, а вы стремительно взлетаете в небо. На высоте 6—7 километров вы встречаете восход солнца. Внизу на земле для людей многих других профессий трудовой день начнется значительно позже, а мы, летчийи-испытатели, в это время уже на работе, «учим летать» новые самолеты.

Вопрос. Расскажите, Георгий Константинович, об этом поподробнее.

Ответ. Наша авиационная наука достигла больших высот, и мы не сомневаемся, что если новый самолет построен, он обязательно будет летать. Но будет ли он везде летать так, как нам хочется? Вот на этот вопрос и должен дать ответ летчик-испытатель.

Лет десять тому назад мне поручили испытание новейшего по тому времени скоростного сверхзвукового реактивного истребителя. В одном из первых полетов мой самолет повел себя совсем не так, как всем нам хо-

23