Юный техник 1964-07, страница 24

Юный техник 1964-07, страница 24

Многие жалели, что результаты ее были не самыми лучшими...

Много ракет сошло со стартов из-за парашютов. Вроде стартует хорошо, высоко летит, скрываясь в низких тучах, но парашют не раскрывается — получай «незачет». У многих не срабатывал заряд для выброса парашюта. У некоторых же, наоборот, этот заряд был настолько мощным, что отрывал парашют от ракеты и та камнем летела вниз, а парашют опускался самостоятельно. Были и такие, у которых парашют просто не раскрывался: запутывался стропами или собирался в комок.

— Следите, ребята, за парашютом, — повторяет своим кружковцам Павел Сергеевич Павлов. — Не надо делать его из ткани. Пусть он будет бумажным: меньше веса и легко раскроется.

Павел Сергеевич руководит ракетными кружками в Свердловском доме пионеров и в домоуправлении № 5 Киевского района. От Свердловского района выступает Женя Севастьянов. У него непримечательная на вид ракета № 37. Но вот она стартовала и с ревом понеслась в небо, оставляя длинный хвост дыма, и все насторожились: ждали, когда раскроется парашют.

Ракета где-то высоко громко хлопнула, и среди туч мелькнул белый купол. Раскрылся...

Женина ракета показала 2 мин. 10 сек. Второе место по одноступенчатым. А лучшее время — 2 мин. 13 сек.

Соревнования в Тушине показали, что юные ракетостроители поднялись еще на одну ступень в своем умении и продолжают мечтать, экспериментировать, мастерить. Пусть не все сделанные ими ракеты побили рекорды, успех у них впереди.

А. ЛАВРОВ