Юный техник 1964-07, страница 27

Юный техник 1964-07, страница 27

Женя Соловьев из города Бреста предлагает для переключения диапазонов карманного приемника использовать трещотку от старого будильника. Металлическое колесо в трещотке надо заменить на изоляционную деталь, которую можно использовать как ручку.

Многие читатели пишут о самодельных малогабаритных батареях для карманных приемников. Основой для них служат либо батареи КБС (от карманного фонаря), либо галетные батареи различного типа. О таких способах переделки нам написали В. Протасов из города Йошкар-Ола, А. Адамидзе из города Тбилиси и В. Леонтьев из города Пионерска.

Сущность всех этих способов ясна из рисунка.

(диапазон ? 2диапазон

Все работы по переделке должны выполняться очень аккуратно. После самой тщательной переделки емкость полученных батарей будет непропорционально меньше (при уменьшении объема батареи вдвое ее емкость упадет почти в три раза и т. п.).

В галетных батареях необходимо тщательно выполнить контактные соединения и надежно защитить батарею от внешних воздействий.

'старый

ЦИНКОВЫМ СТАКАНЧИК , ЗАМЕНИТЬ НОВЫМ ОТ.КБС

4 НОВЫЕ БАТАРЕИ

Вопрос. Будут ли использоваться в будущем винтовые самолеты, или от них со временем откажутся?

Ответ. Сегодня мы пока пользуемся услугами пропел ера или винта. А ведь было время — всего несколько десятков лет тому назад, — когда считали, что возможности воздушного винта исчерпаны и он не будет применяться на скоростных самолетах. Однако потом оказалось, что можно еще очень много взять от верно послужившего нам в здушного винта. Я думаю, что он будет нам нужен еще очень долго. Но, безусловно, на очень больших скоростях и высотах полета мы обойдемся, очевидно, и без воздушного винта.

Вопрос. Как укрепить свое здоровье, каким спортом нужно заниматься в детстве, чтобы стать летчиком?

Ответ. Главное — по утрам регулярно делать зарядку. А спортом можно заниматься любым. Но очень полезно заниматься плаванием и бегом. Особенно советую бегать по лесной пересеченной местности, где бег перемежается с прыжками, подъемами, спусками. Это очень укрепляет организм.

Вопрос. Будут ли строить самолеты с вертикальным взлетом?

Ответ. Это очень заманчиво — взлететь с места. Для этого не нужно иметь ни аэродромов, ни больших взлетных площадок. Это сулит большие выгоды. В наши дни уже тысячи вертолетов без всякого разбега поднимаются в небо. Но это пока вертолеты. Конструкторы, инженеры работают сейчас над созданием самолетов с вертикальным взлетом.

Вопрос. Какое место будет занимать авиация в освоении космоса?

Ответ. Авиация занима т и сегодня немаловажную роль в этом. Различные системы, сложные устройства, прежде чем попасть на космический корабль, проверяются на самолетах. Даже наши космонавты испытывали — очень недолго, правда, — состояние невесомости сначала при полетах в самолете. Поэтому, несомненно, освоение космоса будет всегда зависеть от содружества авиации и космонавтики.

Репортам с пресс конференции вела В. БЕЛОВА

27