Юный техник 1981-04, страница 10

Юный техник 1981-04, страница 10

чения и кончая шумом и вибрацией) и на сегодняшний день остается важнейшей по своему воздействию на организм, — этих вопросов хватает. Например, теоретический анализ показывает, что невесомость может заметно влиять на фундаментальные биохимические процессы в клетке. Однако данные о том, что невесомость оказывает влияние на так называемые субклеточные процессы, требуют экспериментальной проверки. Если будут обнаружены существенные изменения в таких процессах клеточных структур организма, то тогда для более длительных космических полетов на кораблях придется все-таки создать искусственную гравитацию:

Медиков волнует также уменьшение при длительных полетах числа кровяных шариков — эритроцитов, изменение их строения и времени жизни. Пока эти явления не велики и не опасны. Но если с увеличением продолжительности пребывания в космосе обнаружится, что эти явления продолжают нарастать, то это может существенно ограничить длительность полетов. Другой, заслуживающий внимания вопрос — это повышенное выделение солей из организма, в частности кальция, калия, натрия. Это биологически важные элементы, их потеря неблагоприятна для человека. Возможны при этом серьезные неприятности — изменения процессов возбужде ния в нервной системе, в том числе и в регуляции ритма сердечной мышцы, а также увеличение нагрузки на почки и т. д.

Или взять проблему иммунитета. В космосе меняются защитные функции организма — нарушаются определенные отношения и взаимодействия между организмом человека и его микробами, в обычных условиях не являющимися болезнетворными. Отсюда важность этой пробле

мы и способов защиты человека от заболеваний в полете.

Н. Рукавишников. Что касается дальнейшего изучения в невесомости системы «человек», то ученых сейчас интересует, как долго можно сохранять высокую работоспособность в условиях станции. Как будут проходить процессы реадаптации при возвращении на Землю? Так что тем, кто хочет посвятить свою жизнь изучению космоса, работы хватит. Часто спрашивают: «Не подходим ли мы к порогу пребывания человека в космосе?» Отвечу коротко: порог еще не выявлен. Исследования системы «человек», которые начались в первом пилотируемом полете, продолжаются.

За 20 лет космоплавания достигнуты значительные успехи. Советским людям есть чем гордиться. Но нужно помнить, что это только первые шаги челове-» чества в освоении космоса, поэтому нужно быть осторожными в оценке достигнутого. Недаром древние говорили, что путь к звездам сложен и тернист. Судите сами — итог первого десятилетия 18 суток, а второго — 185. А чтобы слетать на Марс — ближайшую планету, — нужно, как минимум, около 500 суток. А диалектика развития науки и человечества такова, что дальнейшие шаги на пути к звездам будут ставить новые, еще более сложные проблемы.

Записал В. ХОЛОДНЫЙ

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник номер 10 1981
  2. 1981 год полет на шаре

Близкие к этой страницы