Юный техник 1981-04, страница 8

Юный техник 1981-04, страница 8

свидание с космосом не проходит бесследно. Тщательное обследование космонавта показало, что в сердце у него появился небольшой шум, которого раньше не наблюдали; с помощью тонких биохимических лабораторных исследований были зарегистрированы также изменения в крови, коже, обмене веществ и др. К счастью, оказалось, что все отклонения, связанные с защитной реакцией организма, носили обратимый характер и самые сильные из них прошли уже на девятый день. Целых 13 месяцев ученые пррдолжали тщательно наблюдать за здоровьем Гагарина. Окончательный вывод подтвердил первоначальный диагноз: полет не вызвал у космонавта никаких серьезных изменений.

Н. Рукавишников. Последующие звездные рейсы наших первых героев космоса, выполненные по программе «Восток», убедительно доказали, что человек может не только жить и работать в невесомости, но и плодотворно трудиться.

Это было важнейшее открытие и достижение первых лет космонавтики. Если бы было установлено, что человек не переносит невесомости, то наша мечта о полетах к звездам, о создании космических поселений сразу бы рухнула.

системы, изменению водно-соле-вого обмена и т. д. С другой стороны, было установлено, что восприятие невесомости весьма субъективно. Одним казалось, что они летят в перевернутом положении, другие в течение несколь-косуточнцх полетов совсем не могли принимать пищу, у третьих происходили сдвиги между процессами возбуждения и торможения, все обязательно теряли вес.

После возвращения даже из кратковременных полетов космонавты отмечали значительное (почти в два раза) кажущееся увеличение веса предметов. Также отмечалась несоразмерность веса тела и предъявляемых усилий. Так, при попытке встать, как правило, первоначального усилия недоставало, и вновь приходилось опускаться в кресло и т. п.

Нужно было выявить основные направления «сдвигов» человеческого организма при длительном космическом полете, чтобы уточнить и отработать соответствующие рекомендации. Такой полет продолжался небывало долго — почти 18 суток. Его выполнили в июне 1970 года А. Николаев и В. Севастьянов на «Союзе-9». После него невесомость особенно жестко напомнила о себе. Кроме отклонений, замеченных в результате действия невесомости по предыдущим полетам, на этот раз у космонавтов отмечались ухудшение переносимости вертикальной позы, изменение походки, снижение физической работоспособности, изменение в составе крови, некоторые отклонения в работе почек и желудка, потеря веса.

Б. Егоров. Исследовательские полеты на кораблях-спутниках «Восток», «Восход» и кратковременные — на многоцелевых кораблях «Союз» — в то же время подтвердили опасение ученых, что из всех факторов космического полета невесомость является основной причиной изменений в процессах жизнедеятельности организма. Она приводит к перераспределению крови, к отрицательным изменениям деятельности сердечно-сосудистой

Только на шестые сутки после приземления космонавты смогли ходить, а всего для полной реадаптации и привыкания к земной силе тяжести им потребовалось несколько месяцев. И это несмотря на то, что уже в ходе орбитального полета космонавты

6

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Нарушение работы почек причины

Близкие к этой страницы