Юный техник 1981-04, страница 6

Юный техник 1981-04, страница 6

и автоматическом режимах испытаны корабли новой серии «Союз Т». Вот сколько сделано за один только 1980 год!

Ну а если посмотреть за последнее десятилетие? Его начало было ознаменовано запуском орбитальной станции «Салют». Сейчас уже четвертый год успешно несет трудовую вахту в околоземном космическом пространстве станция второго поколения — «Салют-6». За это время, опять же впервые в истории космонавтики, на ней работали четыре длительные экспедиции — по 96, 140, 175 и 185 суток.

В прошедшей пятилетке полетов в космос было, как никогда, много. В общей сложности космические экипажи работали на орбите около двух лет. То есть речь уже идет не об эпизодических фактах, а о планомерном труде в космосе. За это время выполнен огромный объем работ. Это и технологические эксперименты по изучению влияния невесомости на образование новых металлических и неметаллических материалов. Это и новые данные о характере протекания физических процессов в атмосфере Земли.

Б. Егоров Это и медико-биоло-гические исследования по дальнейшему изучению влияния факторов космического полета на организм человека и развитие биологических объектов.

Н. Рукавишников. А если говорить о достигнутых результатах за 20 лет пилотируемых полетов, то вывод может быть только один: то, чего мы достигли, это внушительный итог. Теперь, пожалуй, трудно назвать отрасль науки, техники или народного хозяйства, которая в той или иной степени не испытывала бы на себе благотворного влияния космических исследований.

Б. Егоров. Но и до сих пор, несмотря на большие достижения ■ деле освоения космоса, каждый космический полет сопряжен с определенными трудностями. Основная причина тому — воздействие на человека факторов космического полета и в первую очередь невесомости.

Н. Рукавишников. Вспомните, с чего все началось? С исторических 108 минут Юрия Гагарина на корабле-спутнике «Восток». Из них в состоянии невесомости космонавт находился менее часа — 55 минут. Сейчас вроде бы трудно сравнивать эти 108 минут и последний рекорд пребывания в космосе, установленный J1. Поповым и В. Рюминым, 185 суток. Между ними дистанция огромного размера. Но каждый из этих полетов по-своему сложен. (Кстати говоря, в космос легких полетов и не бывает.) Первый же полет был сложен тем, что человек шел в неизведанное.

Ученые многого ждали от того полета. Многое от него могло зависеть. Вопрос стоял очень серьезно: быть или не быть пи-лотируемь м космическим поле там вообще. Никто не знал, сможет ли человек существовать в космосе. Как космические факторы повлияют на жизнедеятельность и работоспособность человека?

Самое главное, что существовало также много технических проблем, которые предстояло решить специалистам, перед первым полетом. Нужно было создать пилотируемый корабль со сложной аппаратурой, способной поддерживать необходимые

условия жизни ' и деятельности космонавта, отработать надежные системы ориентации, управления и связи, обеспечить наземную систему контроля за ходом полета, а также возвращение космического корабля с орбиты и приземление его в заданном районе. Но это технические сложно

4