Юный техник 1981-04, страница 9

Юный техник 1981-04, страница 9

специально готовили свой организм к возвращению на Землю. У них был и специальный нагрузочный костюм, который заставлял затрачивать дополнительные усилия при различных движениях, имитируя силу земного притяжения. Упражнялись они и с эспандером, занимались гимнастикой.

Перед учеными встала задача разработки дополнительных

средств и методов против этих неблагоприятных явлений. Конечно, всеобъемлющим решением проблемы невесомости было бы создание искусственной гравитации на пилотируемом космическом аппарате. Однако это связано со значительными техническими трудностями. Поэтому ученые сначала решили испробовать другой путь. Они решили разработать средства и методу для смягчения влияния невесомости: в космосе, х примеру, это моделирование гидростатического давления столба крови, сопутствующего нашей жизни на Земле, а на Земле после возвращения из полета — применение системы, позволяющей помочь «отвыкнувшему» организму воспринимать гидростатическое давление крови.

Результаты звездного рейса «Союза-9» позволили решить многие медико-биологические проблемы. Но сначала были опыты и эксперименты. Снова ученые ставили опыты на различных биологических объектах; проходили испытания и люди. Сначала на Земле в условиях, моделирующих невесомость: в специальном бассейне, при длительной обездвиженности, при кислородной недостаточности. Кстати, эти исследования никогда и не прекращаются. Они ведутся с большим опережением реальных событий. Так, готовясь к первому пилотируемому полету, ученые начали выяснять действие космических факторов и невесомости на животных начиная с

1951 года. С опережением на целых 10 лет1

Ученые и на этот раз одержали победу. Был сделан очередной шаг на пути человечества к звездам. Для создания гидростатического давления крови в невесомости были использованы вакуумные емкости различных конструкций (одна из них костюм «Чибис»). Для предотвращения расстройств сердечно-сосудистой системы при вертикальной позе человека после возвращения из космоса, когда ухудшается кровоснабжение мозга, были рекомендованы пережим-ные манжеты, специальные про-тивоперегрузочные костюмы и фармакологические препараты. Чтобы космонавты в течение длительного полета сохраняли силу и массу мышц, решено было использовать в космосе постоянные и переменные нагрузки, имитирующие силу тяжести. Были разработаны методы и устройства, с помощью которых космонавты в невесомости выполняют движения, напоминающие бег, ходьбу (всем известный третбан).

Все эти средства мы увидели потом на «Салютах». Как показала практика, космонавты охотно пользовались ими. И уже после 63-суточного полета В. Севастьянова с П. Климуком на орбитальном комплексе «Салют-4» — «Салют-18» привыкание бортинженера к земным условиям прошло легче и быстрее, чем после 18-суточного на «Союзе-9». А наши рекордсмены J1. Попов и В. Рюмин после возвращения из космоса уже сами смогли сесть в вертолет, а на второй день прогуливались и беседовали с журналистами. Это позволяет сделать вывод, что медики и здесь добились определенных успехов.

Но вопросов, связанных с невесомостью, а она из всех факторов космического полета, которых насчитывается добрых полтора десятка (начиная от радиации и ультрафиолетового облу-

7