Техника - молодёжи 1974-04, страница 13

Техника - молодёжи 1974-04, страница 13

По снимкам, сделанным на пленку, чувствительную к инфракрасным излучениям, специалисты распознают характер и объем местных природных ресурсов. Для сравнения приведена черно-белая фотография того же участка земной поверхности.

условлены наиболее глобальными причинами. Отдельные детали местности, сливаясь на снимках в части крупных элементов рельефа, дают целостное изображение рельефа обширных районов планеты. Оказалось даже, что сквозь рыхлые отложения как бы просвечивает строение глубинных горизонтов земной коры. Так, например, опираясь н*1 новые материалы из космоса, геологи заключили: подвижная зона смятия и разломов Уральской складчатой системы продолжается далеко на юг. Судя по всему, она пересекает пустыми Средней Азии и выходит к Персидскому заливу.

В сочетании с информацией, полученной обычными геологическими методами, материалы из космоса позволяют точнее и полнее оценить географию и запасы рудных районов, нефтегазоносных провинций, угольных бассейнов, обнаружить новые перспективные месторождения полезных ископаемых. Космические средства, несомненно, помогут предотвратить истощение или даже исчезновение вследствие нерациональной эксплуатации тех или иных природных ресурсов.

Детище технического прогресса — космонавтика как бы возвращает долг традиционным областям техники. Человечество получит качественно новую энергетическую базу, вынеся за атмосферу гелиоустановки с беспроводной передачей энергии с помощью лазерных систем. Там же пояЕгятся мощные атомные станции.

Немалую услугу космические средства оказывают транспорту, навигации судов и самолетов. Для них изучаются! течения в открытых акваториях, состояние облачности, прокладываются новые трассы.

Сотни миллионов жителей планеты пользуются благами космической связи и телевидения. В нашей стране создана действующая космическая телевизионная система «Орбита», включающая в себя автоматы «Молния-1» и «Молиия-2». Такие, системы — эффективное средство

1, 2, 5, 8 и 10 — зоны, покрытые лесом;

3, 4 — ирригационные объекты безлесных зон;

6, 7, 9 и 11 — безлесные зоны с малым влагосодер-

жанием.

коммуникации, информации я пропаганды. Грандиозны и перспективы космических средств в целях просвещения, общего и специального образования, распространения медицинских знаний, для культурного, идеологического и общественно-морального воспитания масс. Естественно, такая глобальность пропаганды вызывает морально-правовые проблемы в разных странах. Про* екты договоров, конвенций и соглашений уже теперь широко обсуждаются правительствами государств и, можно надеяться, выразят разумное решение проблем.

Широкие перспективы использования космических средств (как пилотируемых, так и беспилотных) в народном хозяйстве, несомненно, обуславливают бурное развитие космической техники. Типизация космических объектов и унификация их функциональных блоков, развитие и перспективы использования многоразовых транспортных космических систем, создание длительно функционирующих многоцелевых космических комплексов, выполняющих различные исследовательские и технологические задачи (от развития производства в космосе до уникальных геолабораторий) с высокой экономической эффективностью — все это приведет к становлению новой отрасли народного хозяйства.

Нет сомнений, совместные усилия разных стран понадобятся и для дальнейшего освоения космоса — тем более что человечество заинтересовано в исчерпывающей информации о своей планете. К этому взывают и большие экономические затраты на космические программы, на сооружение грандиозных космических и наземных комплексов (в том числе стартовых и посадочных в любом месте планеты). Необходимы широкое международное сотрудничество, сочетание национальных космических программ с общепланетарными, национальное участие в изготовлении отдельных унифицированных блоков (модулей) больших космических систем. В этом

11

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Новая экономика космоса техника молодежи

Близкие к этой страницы