Техника - молодёжи 1974-04, страница 14

Техника - молодёжи 1974-04, страница 14

Крупномасштабный снимок из космоса, позволяющий уточнить географические детали местности.

Пример исправления границ ледника на топографической карте по фотоснимку из космоса: границы ледника на карте до исправления (синий цвет); корректировка границ ледника (красный).

будущее человечества, вышедшего в космос. Залог тому — успешное осуществление международных программ «Интеркосмоса» и предстоящие старты советс^о-амери-кансюих экипажей космической системы «Союз — Аполлон».

Космонавтике, вобравшей в себя самые передовые достижения земной цивилизации, предстоит справиться с иным, пугающим порождением научно-технического прогресса — с быстрым и уже ощутимым уменьшением природных ресурсов Земли, с заметным и прогрессирующим загрязнением среды. Эта беда не обошла ни одну развитую страну мира, и противостоять ей могут' объединенные усилия всех стран планеты. Наше государство первым приняло закон об охране окружающей среды и, отмечая 50-летие свое, обратилось к народам мира:

«Мы призываем народы объединить и активизировать усилия во имя сохранения и восстановления природной среды, окружающей человека».

Великая мудрость и гуманность нашего общества и нашей партии проявились в этой заботе о будущем цивилизации, которая представляется нам коммунистическим обществом.

Трудно осуществлять контроль и исследование природных ресурсов планеты и окружающей человека среды, не будь космических средств. Разрушительная для природы деятельность общества, стремительное, плохо контролируемое расходование ресурсов могли бы оказаться страшным джинном, выпущенным из бутылки.

Как ни воздать должное прозорливости создателей космических средств — нашей науке и технике, нашему народу, поставившим космос на службу человеку!

...Человечество приобретет всемирный океан, дарованный ему как бы нарочно для того, чтобы связать людей в одно целое, в одну семью...

К. Э. Циолковский

Человечество середины XX века, решив проблему выхода человека в космос и обеспечив с помощью космических средств решение проблемы будущего нашей планеты и человечества на ней, должно решить отдаленную и еще более важную проблему.

Человечество не может связывать свое будущее только с нашей родной планетой. Об этом образно писал еще гениальный «калужский мечтатель». Любая разумная цивилизация не осталась бы навечно на малых размеров планете, находящейся к тому же в системе остывающей звезды. Так и человеческое общество, развиваясь, естественно, устремится за пределы Земли — в силу ограниченной ее поверхности (а суши тем более)! и увеличения населения планеты, что свидетельствует о жизнеспособности и мощи нашей цивилизации. .Значит, человечеству предстоит переступить границы солнечной системы и отправиться на поиски планет с подходящими условиями для существования или создать искусственные поселения у других звезд. Конечно, это задача далекого будущего, других поколений землян. Человечество второй половины XX века, выйдя в космос, должно оставить потомкам глобальный, на несколько! веков, план развития космических средств, которые вьшели бы нашу цивилизацию из солнечной системы в дру:гие миры, к другим подходящим звездам. В этом наш. долг, наша ответственность перед будущими поколениями!

Во все времена качественные изменения в жизни человечества были подготовлены принципиально новым подходом к постижению мира; этим мы обязаны гению Коперника, Дарвина, Эйнштейна, Циолковского... Чтобы принять новый способ видения, человек должен быть духовно подготовлен, обладать бесстрашием и раскованностью ума. Тогда он готов к встрече с будущи;м, к непрерывному и вечному процессу поиска и открыт ия. Награда ему — безбрежье космоса, постигнутые тайны мироздания.

12