Техника - молодёжи 1974-04, страница 11

Техника - молодёжи 1974-04, страница 11

Делегат XVII съезда ВЛКСМ Виталий СЕВАСТЬЯНОВ, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, кандидат технических наук

40-летию ЮРИЯ ГАГАРИНА

посвящается

12 апреля -День космонавтики

С того самого апрельского дня, когда 13 лет назад впервые на планете путы земного притяжения порвал воспитанник Ленинского комсомола, коммунист Юрий Гагарин, комсомол неразрывно связан с грандиозной программой изуче-1 ния и освоения космоса. Верша трудовые дела на земле, советская молодежь видит космические перспективы! именно молодым предстоит космос — поприще науки — превратить в рабочую мастерскую.

ЧЕЛОВЕК И КОСМОС

Человек и космос. Жюль Верн, Герберт Уэллс, Алек* сей Толстой. Помыслы литературных героев и практическая космонавтика. Мир, созданный творчеством писателей-фантастов, и реальные горизонты, открывшиеся перед человечеством с первых его шагов во вселенную.

«...Я уверен, — пройдет немного лет, и сотни воздушных кораблей будут бороздить звездное пространство. Вечно, вечно нас толкает дух искания... Не мне первому нужно было лететь. Не я первый должен проникнуть в небесную тайну. Что я найду там? Забвение самого себя. Вот это меня смущает больше всего при расставании с вами... Я не гениальный строитель, не смельчак, не мечтатель: я — трус, я —беглец».

Эти слова сказал людям герой романа Алексея Толстого «Аэлита» перед отлетом на Марс.

Спустя четыре десятилетия после выхода в свет романа наш современник Юрий Гагарин совершил первый полет в космос. За несколько минут до исторического старта «реальный Первый» сказал людям Земли: «Первым совершить то, о чем мечтали поколения людей, первым проложить дорогу человечеству в кос

мос... Назовите мне большую по сложности задачу, 4ev та, что выпала мне. Это ответственность перед всеч советским народом, перед всем человечеством, перед еп настоящим и будущим...»

«Он всех нас позвал в космос», — написал канский астронавт Нейл Армстронг в «Книге памя в мемориальном кабинете Ю. А. Гагарина в Звеэ ном городке. А когда он, первый из землян, ступв^ на Луну, сказал: «Это маленький шаг человека и ромный скачок всего человечества».

Ради будущего человечества вышел человек в мое. Это четко сознают космонавты — наши современники. Они живут и работают в реальном мире и первыми осязают ту великую, во многом еще не познанную роль, которую космос призван сыграть в судьбе человечества. Залог тому, многообещающее начало — в 6eci ценных записях научных наблюдений, в километ осциллограмм, фото- и кинопленки, доставлени^^^^Н Землю.

Космос перестал быть обителью лишь фантасти^ ских героев. Живым людям — и тем, кто участвует