Техника - молодёжи 1976-08, страница 10

Техника - молодёжи 1976-08, страница 10

то есть в 250 раз слабее тех звезд, спектрограммы которых были получены, например, на американской космической станции «Скайлэб».

А коротковолновые спектрограммы таких слабых звезд получены впервые в мире.

На сегодняшний день одной из важнейших задач обеспечения науч-но-технического прогресса является создание систем, позволяющих автоматизировать трудоемкие процессы. Оригинальная система, предназначенная для автоматизации кассовых операций на крупных железнодорожных узлах, была создана коллективом Ереванского научно-исследовательского института математических машин. Вычислительный комплекс «Мг( шрут-1» в настоящее время обслуживает Киевский, Курский, Казанский вокзалы, а также центральное бюро заказов Москвы.

В разработке системы «Маршрут-1» приняли участие и молодые ученые, они же внедряли ее на местах.

Вычислительный комплекс «Маршрут-1» — одна из первых отечественных систем подобного рода.

Многие работы наших ученых и инженеров были отмечены Государственными премиями. Это создатели семейства ЭВМ «Наири», коллективы закавказского филиала ЭНИМС — за разработку и внедрение в производство вихрекопировальных станков; Кироваканского химкомбината — за освоение производства синтетических корундов и изделий из них; сотрудников Министерства промышленного строительства и Института геофизики и инженерной сейсмологии Академии наук Армянской ССР — за исследования и внедрение многоэтажных зданий, возводившихся методом подъема этажей; коллектив завода «Электрон» — за внедрение в серийное производство новых типов элементов для запоминающих устройств ЭВМ и другие работы. Молодежь республики гордится своими лауреатами премии Ленинского комсомола: молодыми кандидатами наук Сергеем Оганесяном, Вигеном Ягд-жяном, Наирой Исабекян, Сергеем Геворкяном и другими. За годы пятилетки свыше 40 молодых ученых и специалистов республики удостоились высокого звания лауреата премии Ленинского комсомола Завершающий год девятой пятилетки армянской республиканской комсомольской организацией был отмечен новыми достижениями под девизом «Пятилетке — победный финиш! XXV съезду КПСС — достойную встречу!»

Годом качества стал 1975 год для промышленных предприятий республики.

Молодежь Ереванского светотехнического завода обратилась с призывом ко всем молодым труженикам начать движение за качество

выпускаемой продукции под девизом «Качеству продукции — комсомольскую заботу».

Комсомольцы головной фабрики Перчого ереванского производственного швейного объединения свою основную задачу увидели в улучшении качества швейных изделий Несмотря на то что с 1961 года здесь не получали ни одной рекламации от торгующих организаций, молодежь не остановилась на достигнутом. Комитет комсомола постоянно ведет поиск новых форм и методов борьбы за дальнейшее улучшение качества, внешнего вида и эстетичности одежды. Опыт Тираспольской швейной фабрики имени 40-летия ВЛКСМ также нашел живой отклик среди молодежи. На фабрике успешно действуют сквозные бригады отличного качества.

Комсомольская организация ереванского завода «Электрон» е борьбе за качество продукции установила сквозной комсомольский контроль по всей технологической цепочке. Внедрена и отлаженно действует комплексная система бездефектного труда.

«Обувь с первого предъявления» — такой принцип был заложен в основу каждодневного труда молодых рабочих и специалистов головной фабрики обувной фирмы «Масис». Призыв швейников пришел не только в промышленность и строительство, но и на транспорт, в сельское хозяйство, в сферу обслуживания.

XVII съезд ВЛКСМ указал на необходимость установления шефства молодой научной интеллигенции над внедрением в народное хозяйство научной организации труда, средств вычислительной техники, автоматизированных систем управления В связи с этим совет молодых ученых и специалистов при ЦК ЛКСМ Армении и Президиуме АН Армянской ССР объявил шефство научной молодежи Армении над комплексом вопросов, определяющих ход разработки и внедрения вычислительной техники и автоматизированных систем.

«Каждому молодому инженеру — знания программиста» — такой принцип положен в основу Республиканской школы программистов ЭВМ, организованной советом совместно с Армянским республиканским Домом техники.

Навсегда в героическую историю комсомола страны вписало свое имя комсомольское поколение, строящее туннель Арпа — Севан Из разных уголков нашей страны приехала молодежь на ударную комсомольскую стройку.

Члены бригады коммунистического труда — молодые проходчики Жора Саркисян, Агван Севоян, Ва

лерий Свистун, Володя Симонян, Ва-чаган Арутюнян, Лева Саркисян благодаря своему самоотверженному ТРУДУ поднялись на высокую ступень почета — стали лауреатами премии Ленинского комсомола.

Подлинную школу трудового братства народов нашей страны, школу высокого профессионализма проходят юноши и девушки строящие Армянскую атомную электростанцию «Темпы и качество» — вот девиз молодых строителей ударной комсомольской

ЦК КПСС с огромным вниманием и пониманием• отнесся к проблемам развития республики и проявил отеческую заботу об экономическом и культурном развитии Советской Армении, о благе армянского народа По инициативе Генерального секретаря ЦК КПСС тов. Л. И. Брежнева ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «О мерах по дальнейшему развитию народного хозяйства Армянской ССР»

Центральный Комитет Коммунистической партии Армении на июльском Пленуме определил задачи республиканской партийчой организации по выполнению исторического для республики постановления.

Дальнейшее развитие промышленности будет осуществляться на основе коренного совершенствования ее структуры путем повышения доли нетрудоемких производств, ускоренного развития неметаллоемких, имеющих высокую культуру и уровень производства отраслей машиностроения и других отраслей промышленности

Как отметил в Отчетном докладе ЦК КПСС XXV съезду партии Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. Л. И Брежнев «Первоочередной задачей остается ускорение научно-технического прогресса...

Только в условиях социализма научно-техническая революция обретает верное, отвечающее интересам человека и общества направление».

Недавно состоявшаяся в Армении научно-практическая конференция «Пути повышения технического уровня и качества выпускаемой продукции» приняла свод конструктивных рекомендаций по внедрению в практику работы производственных коллективов комплексной системы управления качеством. Опыт такой организации труда накоплен на многих предприятиях республики и особенно на заводе «Электрон».

Намечается широкая программа созидательного труда, нацеленная на решение конкретных задач. В новой пятилетке республика должна достичь новых высот во всех областях народного хозяйства.

Впереди большие дела, и комсомол Армении еще раз готов доказать свою верность Родине, идеалам коммунизма.

8