Юный техник 1971-01, страница 40

Юный техник 1971-01, страница 40

ХОЧУ Dr,T-< Тех, кто начинает изучать физику, химию, биологию

ВСЕ . и работать в технических кружках, приглашаем

ЗНА ТЬ прочитать странички этого раздела (38—43).

БУДУЩИМ РАБОЧИМ, ИНЖЕНЕРАМ, УЧЕНЫМ

Четвертая беседа Анатолий МАРНУША Рис. А. СУХОВА

Сначала немного истории. В 1766 году английский химик Кавендиш открыл легчайший газ — водород. Прошу обратить внимание — легчайший. В 1782 году опыты с водородом проводил Тиберий Ковал-ло. Выдувая мыльные пузыри струей этого газа, обнаружил: легко взлетая, они поднимаются! Пожалуйста, обратите внимание на: «взлетая, поднимаются»! Летом 1783 года братья Монгольфье склеили бумажную оболочку, наполнили ее горячим воздухом, и шар, получивший позже название монгольфьера, полетел. Теперь подходим к самому главному. Профессор Шарль справедливо рассудил: раз водород в 14 раз легче воздуха, то шар, наполненный этим газом, должен летать значительно лучше, чем монгольфьер. Пригласив на помощь братьев Робер, талантливых парижских механиков, профессор Шарль соорудил шарльер — летательный снаряд, возглавивший впоследствии целую династию воздухоплавательных аппаратов...

Мне кажется, что этот маленький исторический экскурс как нельзя лучше подтверждает пользу любознательности. Действительно, открыть легчайший газ, убедиться в его способности поднимать оболочку еще не значило добыть ключи от неба. Я думаю, что профессор Шарль сделал больше своих предшественников прежде всего потому, что «коэффициент любознательности» этого молодого

Беседы 1—3 смотрите в № 10, 11, 12 за 1970 год.

ученого оказался выше, чем у других, заслуживающих, разумеется, всяческого уважения исследователей.

Любознательность — качество, совершенно необходимое каждому, кто хочет делать свое дело сегодня лучше, чем вчера, завтра лучше, чем сегодня.

В наше время хорошее, вполне добропорядочное в прошлом понятие ремесленник приобрело пренебрежительный оттенок именно потому, что ремесленный труд стал представляться людям трудом шаблонным, повторяющим раз и навсегда полученные навыки, не обогащающимся опытом соседних профессий, достижениями техники и науки. Предполагают, что в отличие от ремесленника мастер работает с выдумкой, с вдохновением, широко вглядываясь в жизнь, в будущее. Не станем вдаваться в лингвистические подробности вопроса, попробуем повнимательнее разглядеть суть.

Сапожник прибивает подметки деревянными шпильками. Год, пять лет, десять... А люди в это время изобретают различные виды клея, которые соединяют резину с металлом, кожу с деревом, металл с металлом. Клеят новым клеем детали св-молетов, клеят целые мосты, силовые конструкции. И неожиданно, оставшись без работы, наш сапожник узнает, что он отстал от жизни на целых десять лет. Поче-му1 Жил человек без любопытства к окружающему миру, ничего дальше кончика своего молотка не видел и не хотел видеть.

Теперь другой пример. В самолетостроении массу времени тратят на разнообразную крепежную работу. Крепят трубки, кабели, провода. Годами вырабатывались приемы крепления, изготовлялись всяческие хомутики, зажимы, эластичные ленты и прочая арматура. А швейники в союзе с химиками — специалистами по пластическим массам изобрели цепляющуюся ленту, нечто вроде искусственного репейника. Изобрели, конечно, для собственных надобностей, чтобы избавить некоторые детали нашего туалета от пуговиц, крючков, традиционных застежек! Но стоило кому-то из любознательных авиационников познакомиться с застежкой-крепейником», как нововведение немедленно перекочевало из швейного цеха в авиационный.