Юный техник 1971-01, страница 37

Юный техник 1971-01, страница 37

i

ТРАНСПОРТЕР фрикционные В'-РИАТОР

CI 1ИДОМЕТО

АВТОМАТ

ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ВЗВЕШИВАНИЯ

Предлагаю устройство для автоматического взвеи'ивания различных материалов на транспортере. Онс состоит из подпружиненного ролика (1), вращающегося за счет движения ленты транспортер, фрикционного вариатора — устройстса для плавного изменения числа оборотов (2, 3) и автомобильного спидометра (4).

В ненагруженном положении ведомый диск вариатора (3) не вращается, поскольку касается ведущего диска (2) в центре. Груз опускает роли* и ведущий диск. Скорость вращения ведогогс Эиска вариатора и спидометра возрастает с увеличением груза, а следовательно — расстояния от центра дисга 2 до течки касания диска 3.

В. М а р ч у к, г. Черкассы, пос. «Сельхозтехника»

СПЕЦИАЛИСТА

Стенд

жкроизобЫтений

ГРОЗОПЕРЕКЯЮЧАТЕЛН АССЗЯННЫХ

Рассеянность редко доводи1! до добра, особенно когда имееш дело с эпектри» ст е ,.

При грозе высокое металлическое сооруж! ние становится хорошей «приманкой» для свиреп! ; электрических зарядов.

:аша Золотое из города Норильска придумал оригинальный грозопе^еключатель. совмещенной с i ыключателем 1

радиоприемника. Его конструкция показана на рисунке.

Подвижная ппастинка А крепится на оси ручки рыкл" че-ния приемника с таким расчетом, чтобы в положении « нключено» она замы ~_ла< > с плас инкой Б При c6jpKe разрядника особое внимани ужно уделит электрической и >ляции устройства.

сообщаем, что в схему нужно включить полупроводниковый диод типа ,1,7 или Д226 с любым буквенным hi 1дексом.

Бесконечно движение ленты транспортера. Зерно, уголь, руду и многие другие продукты человеческой деятельности аккуратно переносят эти трудолюбивые механизмы. Но как же вести учет поступающей или отправляемой продукции? Замирает бегущая дорожка — порция груза взвешивается; и снова в путь.

Автомат В. Марчука с достаточной точностью определяет вес без остановки транспортера. Подобный механизм при некотором усовершенствовании быстро расфасует продукцию нужными порциями.

Гпавный инженер завода «Точмашприбор» Виктор Юрьевич Назаров, которому мы показали письмо В. Марчука, высоко оценил достоинства автоматических весов. По его мнению, повышенные требования к стабильности оборотов привода транспортера вполне окупятся. Мь" с удовольствием отмечаем работу В. Марчука авторским свидетельством.

35