Юный техник 1971-01, страница 36

Юный техник 1971-01, страница 36

ПШЕНТНОЕ

БЮРО

ПРИЕМНИК, КОТОРЫЙ НЕ ЗАСТАВИТ СЕБЯ ЖДАТЬ

Предлагаю дополнить схему лампового приемника несложным приспособлением. В цепь накала ламп я включил полупроводниковый диод и установил переключатель. Когда рычажок находится в нижнем положении, то лампы горят вполнакала, а высокое напряжение отключено. Стоит замкнуть верхний контакт, как нити накала ламп полностью разогреются и радиоприемник сразу же начнет работать. Это очень удобно.

С. Маркин, Москва.

ЗА МЕСЯЦ ПАТЕНТНОЕ БЮРО «ЮТа» РАССМОТРЕЛО 527 ЗАЯВОК. 2 ИЗ НИХ ОТМЕЧЕНЫ АВТОРСКИМИ СВИДЕТЕЛЬСТВАМИ «ЮТа». СЕГОДНЯ МЫ РАЗБИРАЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С. МАРКИНА (МОСКВА) И В. МАР-ЧУКА (г. ЧЕРКАССЫ).

КОММЕНТАРИЙ

Теперь, когда мы привыкли к транзисторам, мгновенно включающимся в работу, «медлительность» электронных ламп кажется невыносимой. Ламповый приемник заставляет нас ждать несколько минут, прежде чем мы услышим его «голос».

Нехитрое устройство, разработанное С. Маркиным, позволит всегда держать приемник «на старте» и мгновенно включать в работу по первому требованию.

В своей конструкции Сергей использовал одно хорошо известное свойство полупроводникового диода. При работе схемы через диод проходит только одна полуволна переменного тока, в результате чего ток, протекающий через лампы, уменьшается примерно вдвое. Нити накала ламп находятся в разогретом состоянии, но приемник не работает, так как нет высокого напряжения, а накал неполный. Если переключить тумблер (см. рис.), лампы приемника быстро перейдут в нормальный рабочий режим.

Для тех, кто собирается повторить усовершенствование С. Маркина,

34

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Приёмник на лампах прямого накала

Близкие к этой страницы