Техника - молодёжи 1988-05, страница 27

Техника - молодёжи 1988-05, страница 27

МОНГОЛЬФЬЕРЫ XX ВЕКА

...Заработал мощный вентилятор. Безжизненно лежащая оболочка приходит в движение, и вот уже на поле вырастает огромная ярко-красная «капля». Но это только форма, в ней еще не заложена та сила, которая вознесет шар в небо. В шум вентилятора вплетается шипение горелки. Длинный язык голубого пламени устремляется в горловину баллона. Наконец монгольфьер зависает над полем. Аэронавты занимают места в гондоле, снова включается горелка, и аэростат плавно и величественно начинает свой подъем...

Сегодня монгольфьер делается из материала типа нейлон. С помощью бутано-вой горелки в него подается горячий воздух. Если от ветра или по другой причине пламя горелки и коснется оболочки, то ничего катастрофического не произойдет. Баллон внизу снабжен огнеупорным «подолом». Предусмотрены и другие меры безопасности: например, ткань шара, словно стеганое одеяло, прошита тонкими, крепкими нитями. В случае повреждения оболочки дыра больше не станет.

Вверху баллона есть специальная отдушина, ее перед полетом стягивают шнуром, который снабжен миниатюрной гильотинкой, приводимой в действие пиропатроном. Так что в любой момент можно экстренно приземлиться. Нажал кнопку, устройство сработало и аэростат превращается в парашют.

Немного времени требуется и для подготовки к полету — примерно полчаса. Горелка позволяет достаточно тонко регулировать скорость и высоту подъема. Всего пятиградусное изменение температуры в баллоне вызывает либо подъем, либо спуск.

Современный монгольфьер, рассчитанный на подъем двух человек на высоту 1000—2000 м, имеет объем около 1770 м3, диаметр 15 м, высоту 18—20 м. Для уравновешивания у земли при температуре воздуха +15° С температура внутри оболочки должна быть перед взлетом не менее 80° С. Когда она превысит 90°, аэростат поднимется на высоту около 900 м и может продержаться там (если бортовой газовый баллон емкостью 50 л) свыше 2 ч. Увеличение нагрева воздуха внутри шара до 100° С позволяет достигнуть высоты 1700 м, но продолжительность полета снизится до 1—1,5 ч, поскольку расход топлива увеличится.

Конечно, приведенные показатели нельзя считать универсальными. Технические характеристики теплового аэростата в значительной степени зависят от материала, из которого он сделан, от его массы, от типа горелки и т. д.

Еще несколько фактов, свидетельствующих о том, что конструкторы начинают смело экспериментировать при постройке тепловых аэростатов. До недавнего времени самым большим считался построенный в 1974 году в Англии монгольфьер объемом 14 тыс. м3, высотой 45 м, грузоподъемностью 3,5 т. В его двухэтажную гондолу вмещается 32 человека. Но шар, на котором в 1987 году Брансон и Линд-странд перелетели Атлантику, не только самый большой в классе тепловых аэростатов, но и превосходит все шары, когда-либо поднимавшиеся в воздух. Его высота 60 м, объем 65 тыс. м3.

Несколько лет назад в Англии был построен «солнечный» аэростат. Он изготовлен из материала черного цвета, имеет форму тетраэдра, которая способствует более быстрому нагреванию в нем воздуха. «Солнечный шар», правда, слабо управляется, с опозданием реагирует на действия пилота, это скорее игрушка, чем аппарат для практического применения.

ный спорт или же это непреемлемо в наших условиях,— пояснил Сергей Николаевич.

— А если движение любителей воздухоплавания начнет развиваться независимо от ДОСААФ, как это было с дельтапланеризмом, какое место вы отводите оборонному обществу? — задал

— Мы обеспечим массовость,— ответил Маслов.

— Каким образом, ведь без материально-технической базы это невозможно?

— Задачи технического обеспечения можно решать через систему ОГС НТТМ или систему самодеятельного технического творчества. В постановлении Совета Министров СССР, касающемся СТТ, указано, что МАП должен содействовать развитию самодеятельного технического творчества авиационных

То есть кто-то, но только не ДОСААФ.

Ничего не оставалось делать, как

позвонить в Министерство авиационной промышленности. Нам ответили, что МАП готово организовать производство монгольфьеров... Если будет заказ-

— Все упирается в деньги, министерство ведь на хозрасчете,— подчеркнул начальник отдела министерства Л. Г. Ха-разьян,— Пусть тот же ДОСААФ назовет количество шаров, их характеристики, и через 2—3 месяца МАП даст подробный ответ, в течение какого времени заказ будет выполнен.

Вот пока и второй замкнутый круг:

некому.

СТОИТ ТОЛЬКО ЗАХОТЕТЬ

— Приезжай, у нас будут создавать общество любителей полетов на воздушных шарах,— сообщил мне коллега из Вильнюса.

Выяснилось: молодежная газета

«Комьяунимо тиеса» опубликовала материал «Ищу единомышленников», в котором работник республиканского ЦК ДОСААФ Римвидас Мацюлявичюс рассказывал о развитии шарового спорта в социалистических странах и предложил коллективно подумать, каким образом подобное можно создать в Литве.

Возмутитель спокойствия оказался высоким, крепким парнем. С первого взгляда было ясно, что он относится к тому типу людей, которым не сидится на месте. «Но почему именно шары, а не что-нибудь другое?» — задал я вопрос.

— Сам я летал и на самолетах, и на планерах, прыгал с парашютом, освоил дельтаплан, но когда увидел в Венгрии соревнования на монгольфьерах, понял,

зывал Римас.— Поговорил с руководством, получил поддержку. Оставалось найти деньги. У венгров шар стоит 17 тыс. рублей. Тогда пришла идея повторить опыт польских друзей. Когда они решили создать у себя федерацию воздухоплавания, то через газеты, телевидение оповестили: кто желает помочь этому делу, переводите деньги на такой-то номер счета. И переводили, даже из-за границы, я знаю людей, живущих в Литве, которые посылали туда переводы. Теперь они числятся в Польской федерации воздухоплавания почетными

Правда, в газетном материале пока не

хотелось узнать, есть ли у нас единомышленники? Оказалось, есть! Письма пошли

были не только моральная поддержка, но и реальные предложения. Так представители агропрома республики, директора институтов, предприятий, комитеты комсомола уже просят устроить

ступления и готовы за них платить.

И это неудивительно,— продолжает Римас,— мы много говорим о досуге, о свободном времени наших людей, но что-то новое предлагаем редко. Разве кто-либо откажется не просто выехать на природу, а посмотреть на соревнования монгольфьеров и полетать на них.

Действительно, пора. Поэтому в Литве решили не откладывать дело в долгий ящик и создать при редакции газеты «Комьяунимо тиеса», заручившись поддержкой ЦК ЛКСМ и республиканского ЦК ДОСААФ, штаб по организации общества воздухоплавания. Ребята думают о создании кооператива, который бы поддерживал финансами федерацию,

диплом инструктора, который будет вести всю текущую работу.

Уезжал я из Вильнюса с твердой уверенностью, что большинство планов энтузиастов воздухоплавания Литвы сбудутся. Поедет Римас в Польшу, сдаст экзамены на инструктора, потом купят шары, создадут общество. Молодежь Литвы получит еще один увлекательнейший вид спорта. Но возникает вопрос, а смогут ли в других республиках последовать примеру Литвы?

25